Из чего построить гараж

Приобретая автомобиль, вне зависимости от того, новый он или поддержанный, возникает вполне резонный вопрос: а где этот автомобиль ставить? Что ж, кто-то отдает предпочтение парковкам, считая это наиболее простым и безопасным вариантом. Мол, машина будет и защищена от всяких капризов погоды, и всегда остается под надзором охраны стоянки. Хотя стоит отметить, что эти, так сказать, аргументы, очень сомнительны. Сколько случаев, когда машину воровали, прямо перед носом охраны. К тому же за стоянку нужно все время платить, а спустя несколько лет такое хранение выливается в немалую «копеечку».

Существует более оптимальный вариант хранения автомобиля – это гараж. Собственный гараж не требует постоянной оплаты аренды места, полностью обеспечивает оптимальный температурный режим для автомобиля, что приводит к его более длительной службе, да и гараж может служить как склад или мастерская. Именно поэтому многие задумываются о том, чтобы построить собственный гараж, но перед тем как это сделать возникает вопрос: а из чего построить гараж, какой материал лучше использовать?! Именно в этих вопросах нам предстоит сегодня разобраться.

Материалы для строительства гаража
И так, какие же материалы могут быть использованы в строительстве гаража, давайте посмотрим.

1.) Металл
Данный материал является достаточно популярным в строительстве гаражей. Все дело в том, что стоимость такой конструкции не большая, процесс строительства не требует особых навыков и умений. Стоит отметить, что построить металлический гараж своими руками способен каждый. Металлический гараж – не тяжелый, для него не нужен особый фундамент, вполне может сойти ровная поверхность земли с цементной заливкой толщиной до 25 сантиметров. Сам гараж можно купить готовый на строительном рынке, т.е. не нужно даже тратить свое время на порезку металла. Все это конечно хорошо, но металл обладает своими недостатками. Вот, к примеру, данный материал обладает повышенной тепло-проводимостью, а значит сразу стоит задумываться о том, чтобы его утеплять. Для утепления можно воспользоваться минеральной ватой или листами пенопласта. Так же лучше всего сделать дополнительную обшивку сайдингом или другим отделочным материалом. Но высокая тепло-проводимость, это не главная проблема.

Самый главный враг металлических гаражей – это коррозия. Если не обращать внимания на коррозию, то за несколько лет от гаража ничего не останется. Бороться с этой проблемой можно с помощью хорошей грунтовки, покрытия антикоррозийными средствами и многослойной покраски.

2) Бетон
Следующий материал – это бетонные плиты. Стоит отметить, что есть возможность самостоятельно подбирать необходимые железобетонные плиты, или же приобрести уже готовую сборную конструкцию определенного размера. Как правило, такие гаражи предусматривают наличие подвала. Важно помнить о том, что гараж из железобетонных плит – конструкция тяжелая, а значит, для неё необходим мощный фундамент, можно использовать ленточный фундамент.

Главным преимуществом данного изделия является долговечность и невероятная прочность. Что касается минусов, то их не мало. К примеру, железобетонный гараж предполагает наличие плоской крыши, кровля которой выполняется, как правило, с помощью рубероида. Стоит особое внимание уделить гидроизоляции крыши, иначе влага от дождя и снега будет постоянно просачиваться вовнутрь помещения. Так же не стоит забывать о том, что данные конструкции незащищены от конденсата, который возникает от перепада температуры, от чего бетонные плиты становятся сырыми. Кроме того, нужно понимать, что построить гараж из бетона своими руками – задача тяжелая, так как необходимо специальное оборудование, такое как кран, а также специальные навыки строительства подобных конструкций.

3) Кирпич
Теперь пойдет речь о наиболее долговечном материале, используемом в строительстве гаражей. И действительно конструкции из кирпича могут служить десятками лет и за это время не потеряют своих качеств. Как правило, в данном строительстве используют белый или красный кирпич. Последний вариант более качественный, обладает повышенной стойкостью к атмосферным осадкам, более прочный. Но вместе с тем, он на порядок дороже, да и его количество для строительства гаража существенно больше. Что ж, стоит понимать, что кирпич – это тяжелый материал, а значит, для такого строительства обязательно необходим фундамент. Как правило, для кирпичных гаражей используют ленточный фундамент, он наиболее простой и подходящий в данном случае. В большинстве случаев кирпичный гараж обладает подвалом, который чаще всего используется как смотровая яма, и место где можно хранить всевозможные вещи и инструменты.

Стены в подобных гаражах обычно строятся в полтора кирпича, и такой кладки вполне хватает, чтобы обеспечить комфортные условия внутри помещения, а так же быть уверенным в стойкости самой стены. Важной особенностью кирпичных гаражей является тот факт, что их очень просто строить, поэтому каждый желающий построить кирпичный гараж своими руками, может смело приниматься за работу. Что касается недостатков, то они так же есть. Главным недостатком кирпичного гаража является тот факт, что его невозможно демонтировать и перенести в другое место.

4) Шлакоблок
Следующий материал – это шлакоблок. Стоит отметить, что различия между шлакоблоком и кирпичом в данном случае минимальные. Шлакоблок стоит меньше, нежели кирпич, кроме того он больших размеров и строить стены из шлакоблоков куда проще (на заметку тем, кто задумываются о том, что построить гараж из шлакоблоков своими руками). Ещё одно преимущество данного материала – это то, что при одинаковой толщине, стены из шлакоблока гораздо теплее, чем из кирпича. Но есть и свои недостатки. Так, к примеру, выгружать шлакоблок нужно только ручной силой, иначе он просто разобьется. Кладка стен, в итоге, выходит дороже, нежели из кирпича. Что касается фундамента, он должен быть таким же мощным, как и при строительстве кирпичного гаража.

5) Пеноблок
Ещё один альтернативный материал – это пеноблоки. Преимущества пеноблоков достаточно существенные. Данные конструкции не требуют дополнительной теплоизоляции, строить из пеноблоков сможет каждый. Те, кто хотят построить гараж из пеноблоков своими руками – дерзайте. Но есть и свои минусы. Данные блоки обладают низкой прочностью и при существенных нагрузках могут попросту рассыпаться или разломаться. Именно поэтому, при выборе ворот гаража, стоит делать акцент на надежные, но не слишком тяжелые двери. Фундамент под такой гараж нужен обязательно, но он может быть не такой мощный как при использовании кирпича или шлакоблока, ведь пеноблоки достаточно легкие.

6) Дерево
Наверное, многие, кто читают эту статью и дошли до данного пункта, скажут что это ошибка, мол, какой может быть гараж из дерева?! А вот и нет, может, ещё и как. Конечно, сравнивая с другими материала дерево – это далеко не лучший выбор, но существуют ситуации, при которых иного выхода из ситуации просто нет. Ну, вот представим загородный коттедж, выполненный из бруса, как вы думаете, будет ли смотреться бетонный гараж на фоне такого дома? Конечно же, нет. В таком случае лучше всего выполнить и гараж из дерева. Стоит отметить, что при правильном строительстве конструкции, такие гаражи могут прослужить долгие годы. Дерево – материал, в целом, не тяжелый и полноценный ленточный фундамент для него не нужен. Вполне достаточно будет плиточного фундамента.

Стоит обратить особое внимание на вопрос пожаробезопасности и влагостойкости стен гаража. Необходимо провести особую обработку сруба, чтобы не допустить появление насекомых и иных паразитов. В целом, гараж из дерева вполне можно сконструировать своими руками, ведь сам процесс не сложный.