Как выбрать хороший диван

Диван традиционно является важнейшим предмет мебели и интерьера, предметом первой необходимости. В наших небольших типовых квартирах диван выполняет и спального места, и уголка отдыха всей семьи. На диване многие из нас проводят большую часть своего свободного вечернего времени, в том числе и важное для организма время сна.

Как выбрать хороший диван, как сделать правильный выбор в многообразии диванов мебельных салонов, чтобы покупка доставила своим обладателем только здоровье, комфорт и положительные эмоции?

Первое, чем руководствуются при покупке дивана – это его внешний вид, соответствующий облику интерьера помещения.

Второе – это его габариты, допускающие удачное расположение дивана в помещении в заранее определенном месте.

Третье – цена, в пределы которой стараются уложиться будущие обладатели дивана.

Но есть и другие, не менее важные, факторы, на которые многие из нас не уделяют должного и серьезного внимания. А напрасно.

Для того, чтобы правильно выбрать диван, отличить хороший диван от плохого, нужно обратить самое пристальное внимание при покупке на его самые важные конструктивные особенности.

Какие материалы использованы при изготовлении каркаса дивана (предпочтение отдается натуральной древесине твердых пород),
Какой наполнитель мягкого блока дивана,
Насколько прочны соединительные элементы,
Какова конструкция дивана,
Какого типа раскладной механизм трансформации дивана.
Особой популярностью в нашей стране пользуются каркасные диваны, разделяющиеся на несколько основных категорий по принципу работы механизма трансформации дивана.

Еврокнижка. Достаточно удобная, прочная и экономичная конструкция раскладного дивана. Занимает мало места (особенно в вариантах изготовления без боковых стенок), как в разложенном, так и в сложенном виде обладает достаточно просторной спальной поверхностью. Может комплектоваться роликовым механизмом выкатывания, либо обходиться без него.

Аккордеон. Отличается просторными габаритами спальной поверхности, компактностью в сложенном виде, удобством механизма трансформации. По комфортности сна может несколько превосходить «еврокнижку», обычно дороже ее из-за более высокой стоимости качественного механизма трансформации.

Выкатной диван. Эти диваны популярны у нас с 90-х годов, времени их широкого появления в мебельных магазинах. Внешне достаточно компактные, при разложении они превращались в полноценное спальное место, вполне заменяющее собой двуспальную кровать. К сожалению в те времена при производстве выкатных диванов применялись не самые лучшие комплектующие, поэтому они не подходили для ежедневной трансформации. Сейчас ведущие производители мебели стараются использовать в производстве выкатных диванов надежные механизмы трансформации и натуральные материалы, поэтому выкатной диван вновь обрел своих почитателей.

Телескоп. Эта категория диванов тоже достаточно востребована благодаря своей компактности и легкости трансформации в спальное место. Правда, более сложный механизм дивана-телескопа требует применение качественного механизма его трансформации, особенно при частом его использовании. Из недостатков конструкции телескопа можно выделить практически полное отсутствие внутреннего ящика для белья (практически всю внутреннюю полость занимает механизм трансформации).

Клик-клак. Модное название всем известного дивана-книжки. В отличие от диванов советской эпохи, не отличающихся особым удобством ни при сидении, ни во время сна, современные «книжки» имеют достаточно широкое посадочное место, не «проваливаются» в процессе эксплуатации и не имеют ощутимых перепадов двух спинок в разложенном положении. Наряду с тем цены на диваны «клик-клак» достаточно невысоки.

Список видов современных диванов по принципу работы механизма их трансформации можно продолжить, но все-таки не они являются главными факторами, обуславливающими выбор и предпочтения их покупателей. Как не ошибиться и выбрать качественный, хороший диван?

При выборе хорошего дивана главными критериями выбора должны стать:

Точное соответствие габаритов дивана (как в сложенном, так и в разложенном виде) будущему месту их постоянной установки. К этому пункту следует подойти крайне взвешенно. Следует четко понимать, что удобно расположенный диван может в разложенном виде занять большую площадь помещения, затруднив доступ к различным его частям, причиняя тем самым значительные неудобства.
Частота деформации дивана. При покупке дивана с целью его ежедневного раскладывания следует выбирать диваны с наиболее надежными и конструктивно простыми механизмами его трансформации. Чем проще – тем лучше. Также следует обратить внимание на качество и производителя механизмов.
Качество сборки дивана в целом. Обязательно поинтересуйтесь у продавцов и проверьте сами: из каких материалов сделан диван (каркас, механизм крепления, наполнитель, обивка). Не стесняйтесь заглянуть внутрь и все тщательно проверить. Предпочтение следует одавать качественно собранным диванам из деревянных досок (лучше твердых пород древесины) и достаточно толстой фанеры. Соответственно – избегать применения в конструкции дивана ДВП и ДСП.