Советы по оформлению балкона цветами

Вы в отпуске – есть возможность, чтобы убраться на балконе или лоджии, вынести оттуда весь накопившийся за прошлый год ненужный хлам и превратить лоджию в самый настоящий зеленый и яркий оазис, где можно будет приятно отдохнуть от суеты и подышать свежим воздухом. В этом нелегком и захватывающем деле нам помогут различные цветы в горшках и лианы. Необходимо при выборе цветов руководствоваться некоторыми правилами, и тогда они будут долго радовать вас своим ярким и свежим и видом.

Хорошо, если ваш балкон находится на солнечной стороне. Вам повезло, потому что вы имеете возможность выбрать любые цветы и не бояться нехватки солнечных лучей для их хорошего цветения. Есть, правда, пара исключений: бегония и фикус не очень хорошо переносят открытое солнце, и от его избытка они могут даже погибнуть.

Гораздо сложнее, если ваш балкон или лоджия находятся на теневой и прохладной стороне дома. В этом случае вам лучше выбирать тенелюбивые цветы, такие как виолы, фуксии и лобелии, настурцию, бархатцы и петунью. Эти ярко цветущие растения прекрасно обойдутся без яркого солнца.

Лоджии и балконы, находящиеся на высоких этажах, чаще всего подвержены сильным ветрам и сквознякам, и поэтому для озеленения таких мест лучше всего подойдут низкорослые маргаритки и бархатцы. Эти растения не боятся ветра, очень неприхотливы и радуют своими яркими жизнерадостными красками практически весь летний и осенний сезон.

Не забывайте о том, что достаточно двух – четырех видов цветов для создания самого оптимального варианта. Главное, чтобы эти цветы хорошо гармонировали между собой по цвету. Не стоит увлекаться красками в погоне за красотой – излишние цвета испортят внешний вид балкона. При оформлении балкона лучше всего подбирать близкие по тону оттенки цветов, это добавит нежности и мягкости, или контрастные цвета, это привлекает внимание и поднимает настроение. Экспериментируйте!

Некоторым нравится, чтобы балкон был украшен лианами из таких растений, как плющи, вьюнки и тунбергии. Правильно и со вкусом созданные композиции из этих цветов выглядят очень привлекательно и колоритно. Такие балконы — беседки, оплетенные лианами, прекрасно спасут вас от палящего солнца и немного закроют от глаз окружающих. Выбор за вами!

Плетеная мебель для балкона и лоджии – это основное украшение места для отдыха. Сейчас она недорогая и доступная практически для всех. А какой прекрасный и восхитительный вид имеет лоджия с такой мебелью! Здесь можно выпить чаю, почитать газету и посидеть с планшетом! Замечательное место отдыха всей семьи!