Автоматизация геодезических измерений

Последнее десятилетие характеризуется широким внедрением в практику геодезических измерений полуавтоматических и автоматических измерительных систем, оптических квантовых генераторов и средств электронной счетно-решающей техники. Автоматизация геодезических измерений и обработки их результатов повышает производительность труда, дает возможность существенно повысить точность, принципиально по-новому организовать измерения. По этой причине разработкам в области автоматизации геодезических измерений в нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание. В СССР уже достигнуты значительные успехи в указанной области и создан целый ряд оригинальных по конструкции высокоточных измерительных приборов и, систем. Широкое развитие получили работы по автоматизации высокоточных инженерно-геодезических измерений в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

Последнее обстоятельство явилось решающим в подготовке материала для настоящей книги. Книга имеет своей целью познакомить широкий круг геодезистов с основными принципами автоматизации при выполнении высокоточных инженерно-геодезических измерений, обобщить современные методы и средства автоматизации в прикладной геодезии. Объем настоящей книги не позволил подробно рассмотреть ряд вопросов, связанных со спецификой выполнения высокоточных инженерно-геодезических измерений. Поэтому в книге нашли отражение лишь некоторые из проблем, стоящих перед автоматизацией инженерно-геодезических измерений, и показаны направления развития средств автоматизации в инженерной геодезии.

Под автоматизацией производства в широком смысле понимается процесс, при котором функции измерения передаются приборам и автоматическим устройствам. Автоматизация производства не означает безусловное, полное вытеснение человека автоматами, но направленность его действий, характер его взаимоотношения с машинами изменяются, труд приобретает новую качественную окраску, становится более сложным и содержательным. Центр тяжести в его трудовой деятельности перемещается на техническое обслуживание автоматов и на аналитически-распорядительную деятельность.