Дизайн интерьера и освещение

Освещение в квартире играет важную роль. С его помощью можно создать как рабочую атмосферу, используя яркий холодный свет, так и более расслабленную, выбирая теплый приглушенный. Выделить зоны, расставить акценты в определенных местах и даже скрыть недостатки – все это позволяет сделать освещение.

Определиться с видом светильников и их расположением стоит еще на стадии разработки дизайна интерьера. Это позволит избежать дополнительных затрат и преждевременного ремонта в будущем.

Сегодня ассортимент светильников бесконечно велик. Условно выделяют несколько категорий:

1. По способу распространения света:

· Прямого;

· Рассеянного;

· Отраженного.

2. По способу установки:

· Потолочные;

· Настенные:

· Напольные и пр.

3. По типу ламп:

· Лампы накаливания;

· Смешанного типа;

· Светодиодные;

· Люминесцентные.

Выбирая светильники в квартиру, нужно, в первую очередь определиться с назначением каждого из них. Будут ли они выполнять свою основную функцию или же использоваться больше, как декоративный элемент.

Кроме того, выбор того или иного осветительного прибора будет зависеть от помещения, в котором он будет находиться. Рассмотрим каждое из основных помещений более подробно.

1. Прихожая

Зачастую здесь нет естественного света, поэтому большая роль отводится искусственному освещению. Лучше всего выбрать рассеянный свет с использованием матовых плафонов. Чтобы с порога свет не резал глаза, не стоит делать его слишком ярким. Тем не менее освещения должно быть достаточно для того, чтобы найти нужную вещь или посмотреться в зеркало перед выходом.

Не рекомендуется делать подвесные светильники в прихожих с низкими потолками. Есть риск задеть их при переодевании. В таком случае подойдут точечные светильники.

Интересным решением будет подсветить зеркало локальным светом (светодиодной лентой или настенными бра).

2. Гостиная

Место, где будут проводиться уютные вечера, поэтому свет лучше выбирать теплый, располагающий к спокойной обстановке. Если высота потолков позволяет, то по центру вешается люстра. В противном случае лучше разместить несколько небольших светильников на потолке и напольные торшеры.

Если гостиная предполагает наличие обеденной зоны, то над ней следует разместить яркую лампу. Это может быть вариант с регулируемой длиной.

Свет в гостиной может выполнять и декоративную функцию. Так, с помощью светодиодной ленты можно подсветить картины на стене или карниз для штор.

3. Кухня

Пожалуй, это место в доме должно лучше всего освещаться. Чтобы во время приготовления хозяйке было комфортно, ряд ярких ламп стоит разместить непосредственно над кухонным гарнитуром. Хорошо для этой цели подойдут встраиваемые светильники.

Над обеденным столом достаточно небольшого подвесного светильника с галогеновой или энергосберегающей лампой.

Светодиодной лентой можно выделить фартук или верхние шкафы кухонного гарнитура.

4. Детская

Комната ребенка тоже должна быть светлой. Лучшим освещением, конечно, будет естественный свет. Общее искусственное освещение не должно быть слишком ярким, но при этом детская должна быть равномерно освещена.

По центру можно разместить люстру с изображением любимого героя ребенка. Главное не выбирать массивные варианты. Они занимают много места и могут быть небезопасны. Наверняка однажды малыш захочет поиграть в футбол у себя в комнате…

Если есть натяжной потолок, то подойдут встраиваемые точечные светильники. Хорошо должна быть освещена рабочая зона. Для этих целей используются настольные лампы.

5. Спальня

Спальня должна настраивать человека на отдых. Поэтому никаких ярких ламп и холодного освещения. Лучше всего, если в комнате будет несколько источников света. Основной – люстра или точечные светильники и дополнительные. К ним относятся напольные торшеры, настенные бра или прикроватные светильники, которые ставятся на тумбочку.

Выключатели рекомендуется размещать у кровати, чтобы выключить или включить свет можно было, не вставая с нее.