Как правильно выбрать перфоратор

Перфоратор является мощным и долговечным инструментом ударного действия, который с легкостью справляется со скалыванием кирпичей, штроблением бетона, сверлением различных отверстий в твердых материалах. Также с помощью перфоратора можно осуществить целый ряд серьезных строительно-монтажных работ.

Перфораторы в свою очередь делятся на три вида:

Легкие
Средние
Тяжелые
Легкий перфоратор
К легкому принадлежат инструменты, чья масса не превышает три килограмма.

Подобные модели обладают функциями присущими дрелям, и предназначены для сверления небольших по диаметру отверстий на бетонной поверхности.

Средний перфоратор
К средним моделям можно отнести перфораторы, вес которых не превышает пяти килограммов. В основном они используют для сверления различных армированных конструкций.

Тяжелый перфоратор
Тяжелому звену относятся инструменты свыше пяти килограммов. Такая модель оснащена функцией отбойного молотка и применяется для особо тяжелых работ.

Совет! При выборе перфоратора отдавайте предпочтение профессиональным машинам, так как они способны выдерживать большую нагрузку.

Шесть функций, на которых стоит обратить внимание при выборе перфоратора
Чтобы не ошибиться при выборе перфоратора, вашему вниманию предлагаем шесть пунктов, на которые следует обратить внимание в первую очередь. К ним относятся:

Обратное вращение. Благодаря этой полезной функции “изъятие” застрявшего сверла в отверстии не вызовет у Вас абсолютно никакой трудности.
Устройства, работающие на аккумуляторной основе “беспроводные”. Идеально подходят для высотных работ при отсутствии проводов.
Закрепленный на инструменте измеритель глубины. Позволяет предварительно определить достижение желаемой глубины сверлом.
Наличие съемных боковых ручек на панели инструмента. Предназначены они для удобства работ с ограниченным рабочим простором, так как при возможности легко демонтируются.
Кнопка переключения скоростного режима. Функция предназначена для регулировки скорости вращения. Например, глубокие отверстия лучше сверлить на медленной скорости, а вот небольшие на быстрой. На сегодняшний день современные перфораторы оснащены специальными процессорами, которые автоматически устанавливают необходимую скорость работы.
Переключатель отбойника и сверления. Данная функция очень полезная, так как при работе очень удобно переключаться на нужный режим. Например, некоторые предыдущие модели перфораторов не обладают данным режимом переключения.