Паркет или ламинат

Когда ремонт подходит к концу самый главный вопрос который возникает – Каким, же будет пол?; Что лучше по техническим характеристикам паркет или ламинат?

Сейчас мы сравним факторы, влияющие на паркет и ламинат, узнаем все положительные и отрицательные черты напольного покрытия, и сделаем соответствующие выводы.

Итак, ламинат и его отличительные преимущества от паркета:
1. Напольное покрытие из ламината является очень практичным, что не мало важно ведь он совсем не боится царапин от мебели или даже шпильки от каблуков. Ламинат не теряет цвета, довольно стойкий относительно вдавливания, на нем редко появляться вмятины, а чтобы они появились необходимо изрядно постараться, влагостойкий и главный козырь – плохо воспламеняемый. Ламинат подходит для любого помещения от спальни до детской, или от кухни до бильярдной.
2. Ламинат может внешне имитировать не только дерево, но и плитку, камень, мрамор и т. д.
3. Благодаря небольшим размерам и замковому соединению укладка ламината производится простым способом.

Недостатками ламината считают:
1. Пол из ламината значительно холодный в отличии от паркета.
2. Ламинат также статичен.
3. Пол из ламината не поддается реставрации .
4. Это синтетический не натуральный материал, поэтому по свойствам экологичности его корректней сравнивать с линолеумом.
Ну а теперь перейдем к паркетной доске.
Преимущества данного напольного покрытия:
1. Изготовление происходит из натуральной древесины, следовательно, пол имеет такие характеристики: теплый, создает атмосферу уюта и тепла, экологичный, не шумовой и приятный на ощупь.
2. Следующим немало важным преимуществом является легкий способ укладки, также паркетная доска поддается реставрации.
3. Паркетный пол вовсе не статичен.

Одним и самым главным недостатком паркетной доски является: особые правила эксплуатации — желательно поддерживать постоянную определенную температуру и влажность, что довольно таки сложно. Ведь при повышенной влажности дерево разбухает, а от переизбытка температуры дерево рассыхается.
Итак, если брать во внимание все факторы эксплуатации и технические характеристики каждого напольного покрытия, можно сделать вывод. Ламинат является намного, износоустойчивым по сравнению с паркетом. Да, бесспорно срок службы ламината намного меньше, чем у паркета, но ламинат не привередлив к влажности и повышенной температуре. А ведь температуру в доме не всегда можно держать на нужном уровне. В общем, если Вы предаете в первую очередь внимание на экологичность то – это паркет. Если предпочитать практичность и износоустойчивость то — это, безусловно, ламинат. Можно сказать, что у каждого свои приоритеты и благодаря этой статье каждый читатель сможет правильно сделать вывод!!! А Дизайн студия MagiсHouse Вам не только поможет правильно сделать вывод относительно технических характеристик, но наши дизайнеры Вам подберут цвет, оттенок того или иного напольного покрытия ведь в интерьере главное гармония в сочетании со всеми элементами интерьера.