Паркет

Виды паркета, технологии укладки паркета, особенности исользуемых вспомогаиельных материлов
Паркет — что нужно знать, если вы решили положить дома паркет. Предлагаем вам обзор необходимых знаний по укладке и вспомогательным материалам. Паркет это экологически чистый и красивый вид отделки пола. Дерево, как материал, по своему характеру теплое. Под лаком оно приобретает теплый оттенок и проявляет структуру дерева.

Виды паркета

Паркет бывает разный — есть штучный, паркетная доска, щитовой паркет, массив. При укладке паркета обычно используются твердые породы древесины. Это дуб, бук, махагон, венге, кумьер, ирококомбала, тик и мгого других экзотических пород древесины вплоть до бамбука. Бамбуковый паркет представляет собой переклееный и обработанный материал в виде паркетной плашки покрытой лаком.

Особенности укладки паркета
При укладке штучного паркета важно соблюсти правильную технологию. Изготовить стабильное основание, выбрать клей и лак. Стабильное основание это влагостойкая фанера жестко закрепленная к основанию. Фанера марки ФСФ влагостойкая выдерживает один час кипячения без расслоения. Толщина фанеры должна быть не менее 3/4 от толщины паркетной плашки.

Если правильно выбраны материалы и соблюдена технология укладки, то при протечке и заливке пола последствия будут минимальные. Фанера крепится на выровненый пол. Это может быть ровнитель или бруски. На ровнитель так-же можно приклеить паркет но не на любой, а на ровнитель марки УЗИН.

Фанера приклеивается к полу и прикручивается саморезами. Если нужно набрать высоту черного пола используются сосновые бруски размером 50?50 мм. Этот размер обусловлен тем что саморезы удерживают такой брусок жестко. Если нужно несколько слоев бруска укладка каждого последующего осуществляется перпендикулярно предыдущему. Нижний слой крепится к основанию саморезами.

Расстояние между брусками не более 1200 мм. Верхний слой брусков на расстоянии 300 мм. Фанеру лучше укладывать в два слоя. Верхний слой фанеры пилится на квадраты 600?600 мм. Приклеивается на ПВА и прикручивается саморезами. Далее получившийся пол окончательно выравнивается шкуровальной машиной с допуском 2 мм на метр. Пустоты пола можно заполнить теплоизоляционным материалом. Наиболее дешевый материал это пенопласт в любом виде. Клей и лак должны быть в одной системе. Либо на водной основе, на растворителях, двух-компонентные(реактивные).

Выбор лака

Выбор клея и лака зависит от породы дерева, размера плашки, и цены. Водный клей не должен иметь более 30 % воды. Клей наносится специальным шпателем. Плашки фиксируются при помощи гвоздей или пристреливаются степлером. Прибиваются гвоздями в шип. Тогда паркетина не колется. Паркет укладывают, доставая плашки из только — что вскрытой упаковки . Остаточная влажность у дерева 9-12%.

Плашки приходят с завода из свежего дерева. Поры еще не запечатаны и дерево воспринимает влагу из воздуха и коробится. Особенно дубовый косослой. При укладке применяют топор или стамеску подтягивая паркетины.

При укладке паркета необходимо поддерживать температурно-влажностный режим. Десять процентов относительной влажности это один процент абсолютной влажности в дереве. Это изменение линейных размеров 0.25 мм. При укладке зимой за счет отопления относительная влажность примерно 30%. Летом влажность 60% и больше. Поэтому зимой искусственно поднимают влажность. Через несколько лет поры дерева запечатываются и оно становится невосприимчивым к изменениям влажности. А до этого желательно поддерживать влажностный режим без резких перепадов.

После укладки паркет шлифуют. Паркетины не все одного размера по высоте. Шлифовка подготавливает к покрытию лаком. Сперва шлифуют крупной наждачной бумагой, затем мелкой. Пользуюся двумя машинами. Сперва машиной с бесконечной лентой, затем круглошлифовальной типа Колумбус. Она снимает очень тонкий слой. Ею пользуются в случаях когда нужно аккуратно снять старый лак. После шлифовки пол обеспыливают. Покрывают лаком в три приема. Сперва грунтуют лаком наполовину разбавленым растворителем. Затем шлифуют так как поднимается ворс. И покрывают двумя слоями лака. Больше нельзя. Иначе лишний лак будет трескаться. Слой лака должен быть примерно 0.75 мм. Тогда он имеет максимальную прочность.

Влияние зарактера древесины на выбор лака

С выбором лака нужно быть крайне осторожным и внимательным . В экзотических породах древесины много эфирных масел и они проявляются под лаком. Поэтому лучше не применять лак на растворителях. Двух-компонентные лаки имеют свойство быстро схватываться поэтому не успевают вытягивать масла на поверхность плашки.

Водные лаки в отличие от лаков на растворителях древесину не поджигают. Пол имеет ровный оттенок по всей площади. Древесина не однородна по своей текстуре. Есть более плотные и менее плотные слои. Поэтому цвет получается от темного до светлого. Наносить лак можно специальным подпружиненым шпателем или кистью для лака. После последнего слоя пол протирается влажной тряпкой. Для меньшего износа лака пол покрывается специальным полишем. Полиш — это жидкий воск.

Поговорим о паркетной доске

Паркетная доска это переклеенная деревянная плашка состоящая из трех слоев. Два слоя сосны и один слой ценной породы. В настоящее время изготавливается с замковым соединением. Поэтому влияние влажности компенсируется за счет подвижности пола. Требования к основе меньше потому что паркетная доска укладывается на подложку. Лак на такой доске слабый. Полиш здесь очень полезен. Он забивает щели и паркетная доска становится влагостойкой.

С паркетной доской меньше проблем. Легкость в укладке, следить за полом нужно меньше, требования к основе проще.
При необходимости повторного покрытия лаком через несколько лет использования применяют следующую технологию. Снимают лак кругло-шлифовальной машиной типа КОЛУМБУС. Скорость вращения у нее маленькая и снимает она очень тонкие слои в несколько микрон. Затем паркет покрывают лаком или специальным воском. Покрыть паркет воском проще чем лаком. Для разных пород древесины подбирается и разное покрытие.

Массив — наиболее дорогостоящий материал. Представляет собой шпунтованную доску из ценной породы. Крепится к подготовленному фанерному основанию при помощи клея и саморезов. Щитовой паркет практически не используется в настоящее время. Так как придумана паркетная доска.

Ремонт паркета сложная операция. Используются паркетные шпаклевки, заменяются паркетины, пыль из той-же древесины перемешивается с лаком или специальной жидкостью для этого. На пол можно приклеить специально обработанную пробку и покрыть ее лаком.

Особое внимание стоит обратить на примыкание паркета и кафельной плитки. Паркетный пол (гуляет) плитка стоит жестко. В этом случае применяют на стыке этих материалов переклеенную рейку состоящую из двух реек ценной породы дерева между которыми вклеена пробка. Пробка компенсирует подвижки паркета. В местах выхода из пола труб отопления применяют разборную круглую накладку.

При необходимости положить паркет качественно и в быстрые сроки обращайтесь к нам. Мы поможем осуществить процесс укладки паркета с соблюдением существующих технологий и особенностей помещения. Также в рамках услуги муж на час мы выполним услугу ремонта паркета при необходимости.