Выбор обоев перед покупкой

Ни для кого не секрет, что самый простой способ улучшения интерьера квартиры или дома – это поклеить обои. Но, чтобы они долго служили и радовали ваш глаз, надо знать несколько моментов, необходимых для выбора обоев.

При покупке обоев большое внимание следует обратить на целостность и герметичность упаковки, наличие инструкции по применению, а также на символы в товарных этикетках. Очень часто бывает, что покупая новые рулоны обоев, никто не обращает внимания на целостность краев, а они иногда бывают уже помятыми. Такие обои даже опытным отделочникам тяжело будет состыковать, чтобы не видно было швов.

При выборе обоев следует учесть освещенность и размеры комнат. В маленьких и темных комнатах категорически не желательно клеить темные обои или обои с крупными и яркими рисунками. Будет темно, пестро и не красиво.
Цвет обоев следует выбирать заранее, учитывая оттенки мебели, ковров, штор и светильников. Все предметы домашнего обихода должны гармонично вписываться в ваш интерьер. Цвет обоев не должен быть такой же, как и у мебели, они просто должны друг друга дополнять, как например бежевый и коричневый цвета.

Собираясь оклеивать всю квартиру или весь дом, следует избегать однообразных обоев в оформлении стен. Не рекомендуется также сочетать блеклые и насыщенные тона обоев, они вам быстро примелькаются и будут постоянно рябить в глазах.

Для каждой комнаты необходимо четко выбирать определенный вид обоев, чтобы они соответствовали требованиям эксплуатации комнат. Например, в комнатах с повышенной степенью загрязненности, таких как коридор, прихожая, кухня следует клеить виниловые обои или обои под покраску, которые можно периодически мыть.
В других комнатах, с низким уровнем загрязненности – гостиная, спальни очень привлекательно будут смотреться текстильные обои или шелкография. При поклейке бумажных обоев следует учесть степень освещенности комнаты, иначе они могут быстро выгореть и утратить свой первоначальный красивый вид. Если рассматривать наиболее долговечный вариант, то тогда выберите виниловые обои.

Для детских комнат отлично подойдут обои с изображением любимых героев из мультфильмов и сказок. К таким обоям относятся бумажные обои, виниловые или фотообои. Самое главное, чтобы они отвечали всем гигиеническим нормам.

Большое внимание следует уделить и размерам комнат:

для маленьких комнат выбирайте светлые обои с мелким рисунком, или вообще однотонные;
для больших комнат – темные обои или обои с выраженным крупным рисунком;
для маленьких помещений подбирайте обои более светлых тонов, а также обои с мелким рисунком или однотонные обои;
для больших помещений используйте обои тёмных тонов, а также обои с крупным рисунком;
для низких комнат идеально подойдут обои с вертикальными полосами или однотонные обои, при этом потолок должен быть намного светлее обоев. Такое решение визуально увеличит высоту комнат;
для высоких комнат наоборот, хорошо будут смотреться обои с горизонтальными полосами, крупным рисунком, а особенно коллекции из двух разных обоев. При этом потолок можно сделать и немного темнее, чем обои, поклеенные на стены.
Если в вашей квартире или доме неровные стены или присутствуют дефекты, и вы не собираетесь их исправлять, то в вашем случае идеально подойдут рельефные или структурные обои.

Всегда следует учитывать подбор рисунка, который увеличивает расход обоев, да и вообще обои надо покупать с запасом.

Очень многое при покупке обоев могут рассказать и маркировочные символы, указанные на товарных этикетках рулонов.