Художественная роспись в оформлении интерьера

Ранее было принято отделывать квартиры скромно, и так, как у других. То есть, индивидуальность практически отсутствовала, даже и речи не могло быть о каких-либо проявлениях оригинальности и эксклюзива, а роскошь и вовсе была предметом для порицания. Теперь же дело обстоит совершенно иначе.

Отделка квартиры или дома тщательно продумываются, воплощаются самые смелые идеи и задумки, дизайн интерьера каждого отдельно взятого помещения становится уникальным, отражающим черты характера жильцов, их предпочтения. Одним из способов реализации фантазий служит роспись потолков и стен. Яркий пример удивительного художественного таланта — художник Felici, чье творчество совершенно преображает окружающий мир, и даже, казалось бы, не зависит от вечных законов мироздания, опровергает их. Его работы меняют не только перспективу, но и само сознание. Весьма привлекательна возможность иметь потолок и стены, которые оформлены таким образом, что все дефекты и ненужные элементы надежно маскируются, а общая картина вызывает удивительные чувства, открывает фантастический иллюзорный мир. И тогда приходит понимание, что это не просто слепое следование моде, а нечто большее — желание окружить себя гармонией и эмоционально заполнить безликое пространство.

Художественная роспись потолка и стен — дело достаточно непростое, требующее специального образования, опыта, умения разбираться в новейших технологиях. Те виды росписи, которые дошли к нам через века, претерпевают изменения вследствие применения красок нового поколения и новой техники их нанесения. Современные художники оставляют свои знания в росписи потолков и стен, а химическая промышленность — свои инновации. Теперь палитра уже не ограничивается масляными и темперными красками, которыми пользовались прежде, к ним добавились акрил высокого качества, устойчивые к выгоранию, стиранию, моющиеся краски, в состав которых входят флюоресцент (стиль дизайна интерьера «хай-тек»), нежный изысканный перламутр. Создавая шедевры на потолке и стенах, мастер прибегает к таким материалам, как лак или воск, которые продлевают срок «жизни» картины.

Говоря о росписи потолка и стен, нельзя обойти вниманием один из наиболее утонченных приемов, а именно фреску. В переводе с итальянского языка «fresco» означает свежесть. Почему же роспись была названа «свежей»? Отличительной особенностью этого приема является роспись по сырой известковой плоскости, для этого используют разведенные с водой в определенной пропорции краски. Эта технология обеспечивает изображению не только удивительную красоту, но и позволяет сохраняться на долгие годы благодаря свето- и влагоустойчивости.

Фреску можно наносить на стены, потолок, на различные типы поверхности, абсолютно любой величины. При росписи в технике фрески отсутствует пыль и грязь, ее можно осуществлять даже в комнате, в которой уже завершены ремонтные работы. Если интерьер помещения выполнен под старину, тогда в ход идет модная ныне техника «искусственное состаривание», которая придает классической фреске изысканный старинный вид.

Разумеется, художественно расписать потолок и стены сможет лишь опытный специалист. Кроме технической стороны, которая возлагается на мастера, необходимо привлечение к делу дизайнера интерьера, который сможет гармонично вплести расписные мотивы в общую концепцию интерьера, обеспечить их сочетание с лепниной, штукатуркой, мебелью. Эта задача требует серьезного подхода, только так возможно получить желаемый результат. Не стоит обольщаться заверениями неизвестных умельцев, и отдавать в неопытные руки столь важную работу. Лучше всего обратиться в фирму, которая предоставляет услуги по росписи потолка и стен, где вам покажут каталог с уже реализованными проектами художников. Помимо художественного момента, качество будущего изображения напрямую зависит от предварительной подготовки поверхности. Ну, и конечно, следует остановить свой выбор на красках, которые имеют сертификаты, не токсичны и экологически безопасны.