Ячеистый бетон – лучшее решение для строительства

В настоящее время очень широко распространилось индивидуальное строительство, и каждый застройщик хочет выбрать для себя материал, который бы отвечал всем требованиям. А основными требованиями являются:

Долговечность
Экономичность
Хорошая теплоизоляция
Высокая огнестойкость
Экологичность материалов
Применение материалов, которые устойчивы к гниению и воздействию микроорганизмов и грызунов.
Такой материал, как ячеистый бетон, сочетает в себе многие из вышеперечисленных характеристик и идеально подходит для строительства. Применение данного материала в последнее время получило широкое распространение в России. Он применяется для строительства наружных и внутренних стен в доме.
Состав

Ячеистый бетон имеет пористое содержание из-за наличия пустот, вследствие чего бетон весит относительно немного, а внешний вид напоминает губку. При производстве в бетон добавляется алюминиевая крошка, которая при перемешивании взрывается и как следствие происходит образование пузырьков – пустот.

Ячеистый бетон содержит только натуральное сырье: песок, известь, вода, цемент и никаких синтетических добавок.

Достоинства:

Высокая тепло- и звукоизоляция (в результате пористой структуры)
Малый вес
Высокая прочность
Малая стоимость
Отсутствие вредных веществ в составе
Легко обрабатывать
Хорошая репутация
Износоустойчивость
В него можно забивать гвозди
Можно штукатурить и красить
Можно использовать вентилируемые конструкции для дополнительной теплоизоляции и продления срока службы
Область применения:

Для возведения несущих стен
Для постройки домов и летних домиков
Может применяться при любом климате
Блоки и плиты — для стен
Панели
Армированные перекрытия
Ячеистый бетон — это группа материалов, у которых одно общее свойство — пористая структура.

По способу образования он делится на следующие группы:

Пенобетон — твердеет естественным путем
Газобетон — твердение происходит только в автоклаве. Он делается на заводах в виде блоков. Его применяют для возведения стен. Так как металл не тяжелый, он очень легок в работе. Строительство происходит за короткие сроки.
Отличия

Геометрические размеры — газобетонные блоки имеют наиболее точные размеры, чем пенобетонные, из-за того что при их изготовлении применяется автоклав. Следовательно, при кладке можно использовать не раствор, а специальный клей.
У пенобетона более низкое водопоглощение, потому что его поры замкнутые, а газобетонные блоки имеют открытые поры.
Если плотность одинакова, то газобетон более прочный.
Пенобетон делают по более простой технологии, чем газобетонные блоки.
Газобетон имеет более высокое качество, чем пенобетон.
Ячеистые блоки под фундамент использовать нельзя. Пенобетон и газобетон имеют низкую прочность на изгиб и, чтобы не было трещин, и не произошла деформация, необходимо провести защитные мероприятия. Нужно приготовить прочный фундамент. При его изготовлении необходимо использовать железобетон.
Чтобы выбрать пенобетон необходимо знать соотношение плотности и прочности. Если возводится наружная стена, то показатели должны быть высокими (до 600 кг/м. куб.), а если делается перегородка, соответственно данные показатели могут быть немного ниже.

Ячеистый бетон имеет высокие характеристики, но его все равно нужно будет утеплять. Для утепления лучше подойдет минвата, так как она имеет более высокую проницаемость, чем, например, пенополистирол. А пористые материалы должны «дышать».

На данный момент ячеистый бетон является очень востребованным материалом в строительстве и имеет широкую область применения.