Заливка стяжки пола

Перед укладкой напольных покрытий: паркета, линолеума, ламината, ковролина, керамической плитки и других материалов необходимо произвести качественную заливку стяжки пола.
И от того какого качества она будет, в дальнейшем будет зависеть срок эксплуатации напольных покрытий до следующего капитального ремонта.

Материал для заливки стяжки
Для заливки стяжки применяют цементно-песчаный раствор. От толщины будущей стяжки, а также требуемого качества поверхности в раствор могут добавляться разнообразные наполнители, такие как щебень, керамзит, пенопластовая крошка и другие.
Для заливки стяжки можно купить готовую сухую цементно-песчаную смесь, расфасованную в мешки по 25 или 50 кг. Для получения раствора в нее достаточно лишь добавить определенное количество воды, указанное на упаковке, размешать и использовать по назначению.

Если же вы хотите сэкономить, то цементно-песчаный раствор для заливки стяжки можно приготовить из цемента марки 400 и чистого природного песка, смешав в соотношении 1:3. Для получения однородного раствора цемент и песок тщательно перемешивают всухую, а затем добавляют воду, в пропорции на 1 кг цемента – 0,5 литров воды и пластификатор.

Подготовительные работы
Подготовительные работы можно разделить на несколько этапов:

В самом начале выполнения работ необходимо определится с нулевым уровнем будущей стяжки. Для этого обычный уровень не подойдет. Лучше всего применить старый проверенный метод, используя водяной уровень или более удобные лазерные измерительные приборы. Выбирается и рассчитывается оптимальный будущий уровень стяжки, после чего он переносится в виде отметок на поверхность всех стен помещения, где будет заливаться стяжка. Как правило, в процессе расчета уровня следует отталкиваться от порога входной двери. Затем все отметки соединяются в горизонтальную линию, и мы получаем готовый будущий нулевой уровень стяжки
После определения нулевого уровня стяжки необходимо определится с перепадами высот уже существующего пола. Это поможет нам определиться с будущей толщиной стяжки и правильно рассчитать объем необходимого материала. Перепады очень легко можно выявить, если натянуть строительные нитки от стены до стены по уже существующим меткам нулевого уровня. Следует помнить, что перепады не должны быть менее 25 мм., иначе потрескивания будущей стяжки после заливки данной толщины — не избежать.
Во время вычисления уровней и перепадов необходимо заранее задуматься о выборе будущего напольного покрытия. И если вы хотите в своей квартире или доме произвести настил из разных видов покрытий, то следует заранее учесть толщину покрытия, и стяжку заливать под каждый вид напольного покрытия отдельно, чтобы по окончании у вас не получились ступеньки или перепады между разными видами покрытий.
К последнему этапу подготовительных работ относится подготовка основания пола для заливки. Необходимо качественно подмести пол или при помощи строительного пылесоса пропылесосить. Если присутствуют отслоения, то их следует удалить, а трещины замазать растворами повышенной прочности. По окончании вышеперечисленных работ основание пола грунтуется грунтовками глубокого проникновения один или два раза. Иногда для повышения гидроизоляционных свойств укладывается пленка, рубероид или подготовленное основание пола обрабатывается гидроизоляционными смесями.
Установка маяков
Установка маяков – это один из важных видов работ и от того, как точно они будут выставлены, в дальнейшем зависит качество будущей стяжки.
В качестве маяков лучше всего применять арматуру, профильные трубы или профиля гипсокартонных конструкций. Главное требование к маякам – это достаточная жесткость.
Маяки устанавливаются параллельно друг другу и расстояние между ними должно соответствовать 1 — 1,5 м., так чтобы в процессе заливки было удобно разравнивать раствор. При установке маяки фиксируют к основанию с помощью смеси из цементно-песчаного раствора и гипса или устанавливают их на дюбеля. Выравнивание маяков производится при помощи штукатурного уровня длиной от 1 до 2 метров.
Некоторые опытные специалисты устанавливают гипсовые или растворные маяки, благодаря которым можно производить заливку стяжки толщиной даже 5 мм. и не затруднятся с дальнейшим удалением маяков.

Приготовление раствора
Приготовленный раствор должен содержать оптимальное количество воды, иначе лишняя влага будет снижать марку раствора, соответственно и его прочность. Опытные строители добавляют воду при замешивании раствора на глаз, и никогда не ошибаются. Раствор не должен иметь комков, рассыпаться или сильно растекаться. Он должен иметь консистенцию густого теста, слегка расплывающегося по поверхности. Для увеличения пластичности раствора, во время его замешивания рекомендуется добавлять специальные пластификаторы. Они придают раствору хорошей вязкости и облегчают его разравнивание во время заливки. Приготовленный раствор рекомендуется использовать в течении 1 – 2 часов. Следует всегда правильно рассчитывать объем приготовления раствора. Нельзя не использованный за день раствор, оставлять на следующий день для дальнейшего использования.

Особенности работ по заливке стяжки
Заливка стяжки должна строго планироваться. Не рекомендуется прерывать заливку стяжки, или другими словами, нельзя заливать половину комнаты в один день, а вторую половину во второй. Заливка основания комнаты должна производиться строго за один раз. Допускается разрыв стяжки только в разных комнатах и помещениях, или на перепадах между уровнями стяжки. Если же без разрыва стяжки не обойтись, то между двумя стяжками, залитыми в разное время, рекомендуется оставлять демпферный шов.

Во время заливки стяжки рекомендуется периодически прокалывать тонким предметом свежеуложенный раствор для избегания появления воздушных полостей в толще стяжки. Это помогает избежать в будущем частичного расслоения стяжки.

После заливки стяжки в течении первой недели надо обеспечить ей медленное испарение влаги. Это связано с тем, что раствор постепенно набирает свою прочность и ее 90% достигается в течение полных 27 суток после заливки стяжки. Иначе при быстром испарении влаги, стяжка просто напросто растрескается и будет непрочная, показателем чего станет ее стирание.
Чтобы предотвратить преждевременное испарение влаги, в первую очередь нельзя допускать появление сквозняков в помещении, и после схватывания раствора несколько раз в день в течение недели смачивать стяжку водой. Через два дня удалить маяки, обработать грунтовкой глубокого проникновения образовавшиеся углубления и затереть их свежим жидковатым раствором. После чего надо смочить дополнительно стяжку и по возможности накрыть пленкой для запаривания. Если такой возможности нет, то продолжать смачивание водой.