Замена окон

Замена окон в доме или квартире естественный процесс, обусловленный временем и сроками эксплуатации. Раньше все окна изготавливались из дерева. Древесина от времени рассыхалась и начинала гнить, поэтому окна начинали приходить в негодность. Возникали неплотности и щели и из щелей начинало дуть, что оказывало влияние в итоге на температуру в помещении. На зиму окна приходилось заклеивать бумагой. Если окно перекашивало трескались и лопались стекла. Поэтому вопрос ремонта и сохранения окон в хорошем состоянии всегда было непростой задачей.
Дело в том, что реставрация древесины трудоемкий процесс. Сперва створки нужно снять. При этом зачастую петли могли быть в плохом состоянии они могли сгнить, расшататься и пр. и это вызывало определенные проблемы. Древесина мокла и подвергалась воздействию грибка. Далее возникал вопрос — как очистить окна от старой краски. Строительным феном снималась старая краска. Прогнившие части створок заменялись, трещины шпаклевались. После окно грунтовалось. После фена остатки краски становятся очень твердыми и убрать их наждачной бумагой тоже работа непростая. Чтобы окно хорошо смотрелось нужно все поверхности прошпаклевать. Затем покрасить одним слоем краски. И так несколько раз.

Реставрация деревянных окон ГИОПоповских зданий особая работа. Они могут быть изготовлены из ценных сортов. Но это редкость. Развитие строительных технологий показало, что очень практично менять старые окна на окна из металопластика. Специальные защитные пленки на раму цвета разных сортов дерева позволяют заменять окна в старом фонде там, где есть требования к внешнему виду фасада. В новых или относительно новых домах окна из ПВХ можно устанавливать белого цвета.

Обслуживание пластиковых окон

Пластиковые окна не требуют обслуживания по внешнему виду. Обслуживания требуют уплотнительные резинки и механизмы открывания створок. Периодически их нужно мыть и смазывать. Резинки смазываются силиконовой смазкой раз в год. Тогда резина остается элластичной и осуществляется хороший прижим створки к раме. Кроме этого на механизмах створки есть эксцентрики, повернув которые, можно отрегулировать прижим.

Устройство стеклопакета
Пластиковые окна устанавливаются по наружной раме, чтобы не портить фасад. В них вставляются стеклопакеты. Стеклопакет состоящий из двух стекол образует одну камеру. Из трех-двухкамерный стеклопакет. У двух-камерного стеклопакета теплоизоляция лучше. В рамах так-же присутствуют несколько камер. Но площадь стекла в разы больше. Соответственно большее количество камер в стеклопакете важнее для теплоизоляции.
Установка окон ПВХ
При установке окон ПВХ старое окно демонтируется, новое крепится на анкера или монтажные пластины. Все щели заполняются монтажной пеной. Она выполняет две функции. Дополнительно укрепляет раму и дает хорошую теплоизоляцию (шумоизоляцию). Снаружи примыкания рамы шпаклюются желательно плиточным клеем. Это необходимо для того,чтобы закрыть пену. Пена разрушается под действием ультрафиолетового излучения(становится коричневой) и теряет свои свойства. Изнутри устанавливается подоконник и делаются откосы.
Если откосы оштукатурить и покрасить, то вероятнее всего через некоторое время на них около рамы начнет слезать краска и появится грибок. Это происходит потому, что окно ставится по наружной раме. Расстояние от края откоса у рамы до улицы меньше чем толщина стены. При сильных морозах это место промерзает. Точка нуля перемещается на откос. Происходит выпадение конденсата. Если влага долго присутствует в этом месте стены, то неизбежно образуется грибок. Такие откосы называются холодными. На окнах образуется конденсат при небольшом минусе. Это происходит потому что в нише окна, особенно в старом фонде, температура ниже чем в комнате из-за больших подоконников и холодных откосов.
Для устранения этих проблем используют пластиковые откосы из сэндвич-панелей, влагостойкого гипсокартона. Они фиксируются к откосам монтажной пеной или клеем. Откосы из сэндвич-панелей по теплоизоляции в шесть раз больше гипсокартонных. Они изготовлены из вспененого полиуретана сантиметровой толщины и оклеены с двух сторон пластиком. Торцы новых откосов шпаклюются или оклеиваются пластиковым уголком. Подоконник закрывающий радиатор отопления не пускает теплый воздух к окну. Выставлять подоконник лучше таким образом чтобы он закрывал половину радиатора.
В старом фонде где большие подоконники, под подоконником делаются вентиляционные каналы от радиатора к окну. А в подоконнике возле окна над ними сверлятся отверстия. Теплый воздух от радиатора попадает на окно и конденсат не образуется. Так же изготавливают деревянные окна со стеклопакетами из переклееного бруса. Они обрабатываются антисептиками и лакируются или красятся. Такие створки тяжелее и намного чем из металопластика. Появляется дополнительная нагрузка на механизмы открывания.
Окна со стеклопакетами имеют хорошую шумоизоляцию, но иногда отливы из металла под дождем довольно шумные. Решение этой проблемы простое. Наклеивается вместо отлива керамогранитная плитка. Все примыкания шпаклюются плиточным клеем. Это важно так как если вода попадет под плитку, зимой она замерзнет и будет отрывать плитку. Или образуется грибок, что тоже плохо и результат аналогичен.

Подоконники можно установить пластиковые, деревянные, из ДСП (столешницы), из искусственого камня. Из пластика практичнее и дешевле. Неплохо их использовать вместо отливов на лоджиях и порогов балконных дверей. Для облегчения створок используют однокамерные стеклопакеты с i- стеклом. Оно имеет специальное напыление с отражательным эффектом. По теплоизоляции равно двум камерам. Откосы из гипрока красятся водоэмульсионной краской или обклеиваются пластиком.

Если ваши окна требуют ремонта или обслуживания обращайтесь к нам, в рамках услуги муж на час можно выполнить те или иные процедуры по поддержанию окна в рабочем состоянии отрегулировать его плотность и пр.