Фрезерные машины: классификация

Фрезерные машины — металлорежущие или деревообрабатывающие станки с мощным режущим инструментом, состоящим из множества лезвий — фрезой. Работа такой универсальной машины основана на вращении фрезы, конструкция которой зависит от габаритов и материала обрабатываемой детали. Прямым назначением лезвия по сути является снятие излишков металла с элемента.

Разнообразие целей обработки влияет на то, какой из видов фрезерной группы рекомендован для выполнения задачи.

Классификация фрезерных машин

Каждая разновидность фрезерной установки зачастую имеет колоссальные отличия от своих соплеменников и характеризуется некоторыми особенностями конструкции. В модельном ряду представлены следующие, наиболее популярные виды:

  • Установки вертикального вида
  • Консольные установки горизонтального вида
  • Металлообрабатывающие машины универсального характера

Самым используемым из этих типов считается агрегат для обработки вертикального вида, делящийся на 2 подтипа: оснащенные консолью и не располагающие консолью. Фрезерная установка без консоли отличается вертикальным шпинделем, который поворачивается в отдельных моделях. Перемещение рабочего стола происходит либо в вертикальном направлении, либо горизонтально. Станки такого плана требуются для универсальной металлообработки элементов из высококачественного металла.

У горизонтальных агрегатов имеется консоль, являющаяся рабочим столом, а шпиндель расположен горизонтально. Рабочий стол двигается вертикально или поперечно относительно режущего элемента и перпендикулярно к шпинделю. Данные станки предполагают обработку элементов малых габаритов, однако для обработки элементов по винтовой поверхности, машину следует укомплектовать дополнительными деталями.

Универсальные станки имеют рабочий стол, поворачивающийся на нужный угол. В широкоуниверсальных машинах для металлообработки присутствует еще одна приставная головка со шпинделем, поворачивающимся вокруг осей.

  • Сравнить цены и характеристики фрезерных машин можно на товарном агрегаторе «Все цены», по ссылке: https://vseceni.ua/ct/4136/

Модификации установок

В каждом типе металлообрабатывающих станков присутствуют дополнительные модификации, позволяющие решать усложненные задачи иного плана. К таким типам относят следующие установки:

  • Фрезерные машины продольного типа. Оснащены столом, перемещающимся продольно относительно оси самого устройства. Двигающийся в вертикальном и горизонтальном направлении шпиндель, оснащен опцией в виде поворота на определенный угол.
  • Шнопочные машины. Обеспечены вертикальным шпинделем, а рабочий стол двигается продольно, совершая возвратные поступательные перемещения.
  • Машины непрерывного действия. Вертикальный шпиндель двигается в аналогичной плоскости. Оснащены столом, способным вращаться без перерыва.

Фрезерные обрабатывающие машины с ЧПУ (числовым программным обеспечением)

На фрезерных машинах, оснащенных модулем ЧПУ предусмотрено автоматическое управление скоростью шпинделя. Устройство данного типа используют на массовом производстве элементов высокого качества. Такие станки обладают мощной производительностью, однако имеют один жирный минус — стоимость. Станок с ЧПУ необходимо подбирать исходя из следующих технических параметров:

  • Положение шпинделя и количество головок
  • Конструкция рабочего стола
  • Мощность станка
  • Скорость вращения шпинделя

Если возник вопрос о приобретении фрезерного станка, для начала стоит определиться с целями, для которых он предназначается. Цены на различные модели варьируются от 10 тысяч рублей до 2 млн рублей (с ЧПУ). Такие суммы тратить нецелесообразно, если не планируется пользоваться станком регулярно. Сэкономить поможет приобретение подержанной установки.