Как пользоваться посудомоечной машиной

Ни один прибор не облегчает работу по кухне так, как посудомоечная машина. Она бережно ухаживает за посудой, выполняя самую трудоемкую работу и высвобождая дополнительное время для личных дел. При малейшем сбое в ее функционале рекомендуется сразу же обращаться к специалистам. В сервисном центре могут не только устранить неисправность, но и провести полную диагностику прибора.

Расположение посуды

Ремонт посудомоечных машинПосудомоечные машины представлены на рынке в двух вариантах: автономные и встраиваемые. Принципиальных отличий в их конструкции не отмечается.

Любая модель имеет базовый набор элементов:

  • водонагреватель (располагается в корпусе насоса);
  • заливной шланг (обеспечивает подачу воды в бак);
  • циркуляционный насос (выполняет подачу воды на разбрызгиватели);
  • сливной шланг (отводит отработанную воду в канализационную магистраль);
  • заливной шланг (обеспечивает поступление воды в бак);
  • дренажный насос (откачивает воду по завершении цикла);
  • прессостат (служит для контроля давления и уровня воды);
  • фильтр у входного шланга (задерживает ржавчину при подаче воды);
  • ионообменник (умягчает воду);
  • водосборник.

Посудомойка имеет электронный модуль управления. Модели последнего поколения обеспечиваются также шумоизоляцией.

В машинах высшей ценовой категории предусматриваются дополнения, которые делают прибор более функциональным. К ним относится еще один нагревательный элемент. В сочетании с вентилятором эта функция обеспечивает быструю и практически мгновенную сушку посуды.

Расположение посуды

Основное правило — расположение посуды вверх дном. Это предотвратит скопление жидкости и моющего средства внутри тарелок и чашек. Согласно принципам эргономики, крупную посуду надо располагать по краям контейнера, а чашки, блюдца и мелкие тарелки складывать ближе к центру.

Кастрюли и габаритные сковороды выкладываются в нижний блок. Что касается ложек, ножей и вилок, то для них предусматривается специальный лоток. На рынке представлены модели, в которых лоток входит в базовую комплектацию. Его же можно купить дополнительно.

Выбор режима

Программа задается в зависимости от загрязнения посуды. Подходящий режим обеспечит эффективность мойки и сэкономит силы и время хозяев.

В каждом приборе предусматривается стандартный режим, который устраняет загрязнения средней степени. Автоматическая мойка аналогична этой программе. Она длится чуть больше и также сокращает потребление электричества. Большинство владельцев использует именно эти две программы.

Посуда, служащая для приготовления пищи, загрязняется больше. Сковороды с оставшимся пригаром на дне, салатники с засохшими остатками пищи нуждаются в более высоком нагреве. При выборе интенсивной программы задается температура воды до 64 градусов.

Важно помнить, что в режиме интенсивной мойки с тарелок должны быть устранены крупные остатки пищи. Это будет способствовать сохранности фильтра и предотвратит застой воды.

В наиболее дорогих моделях предусматривается функция обработки паром. Ее часто используют для мойки детской посуды, когда требуется стерилизация всех предметов.

Деликатный режим актуален для мойки хрустальных фужеров. Он же используется, если хозяйке надо не мыть, а всего лишь ополоснуть фруктовницы или пластиковые тарелки для выпечки.

Использование моющих средств

Для посудомойки не подойдут обычные чистящие средства. На рынке есть большой выбор порошковых и таблетированных вариантов. Порошковые варианты для посудомоечной машины требуются в количестве 30 г для одного цикла. Они удобны в том отношении, что полностью растворяются и легко выполаскиваются водой.

Более современными считаются таблетированные моющие средства.

Их достоинство в том, что они совмещают в себе несколько функций:

  • чистку;
  • ароматизацию;
  • дезинфекцию.

Одна таблетка рассчитывается на один цикл работы. Удобство состоит в том, что хозяйке не придется производить расчеты.

Что можно мыть в посудомойке

Прибор предназначен для обработки любой посуды.

Внутрь можно закладывать:

  • суповые (глубокие) и десертные (мелкие) тарелки;
  • чашки и блюдца;
  • стаканы, бокалы и фужеры;
  • столовые приборы (ножи, вилки, ложки);
  • кастрюли и сковороды.

В машинках последнего поколения предусмотрена интенсивна мойка с особенно высокими температурами. Она отмоет даже противень.

Что категорически нельзя мыть

Ремонт посудомоечных машин в ДнепреНе рекомендуется мыть пластмассовую посуду. Она не предназначена для высоких температур. Фаянсовая посуда выглядит очень привлекательно. Но если мыть ее в посудомоечной машине, то есть риск утраты ярких красок орнамента.

Серебряные столовые приборы можно мыть только со специальными добавками, которые сохранят изначальный блеск материала.

Особо тонкие стаканы и бокалы из хрусталя можно мыть в посудомоечной машине при условии наличия специальных крепежей. Они фиксируют каждый бокал в неподвижном положении, что позволяет сохранить посуду целой.