Как выбрать шины для погрузчика: советы и рекомендации

Погрузчики хоть и являются машинами с продуманной конструкцией, но есть некоторые элементы, которые покупателю придется докупать самостоятельно. Купить вилочный погрузчик в Беларуси лишь часть дела.

Уже в процессе эксплуатации необходимо подбирать шины соответствующего предприятию типа. От них зависит проходимость, устойчивость и маневренность погрузчика. Вопрос актуальный во все времена, как выбрать шины для погрузчика правильно.

Особенности шин для погрузчиков

В зависимости от места работы погрузчика шины меняются. На улице придется сталкиваться с природными явлениями и сменой сезона, что потребует лучшего сцепления с дорогой. Для складских помещений нужно больше маневренности, стабилизации. Безопасность увеличиться при сокращении радиуса разворота, что обеспечивают некоторые модели шин.

Срок годности меняется под следующими факторами: температура, влажность, сила трения, общая нагрузка. Шины разрабатываются стойкие ко многим внешним воздействиям, но об их универсальности речи не идет. Придется покупателю приобретать несколько моделей для разных работ, если компания выполняет услуги не специализированной направленности, что характерно многим строительным и логистическим отраслям.

Виды шин для погрузчика

  • Бандажные
  • Цельнолитые
  • Пневматические

Каучук в бандажных шинах не позволяет им сильно амортизировать на неровностях. Создается жесткая подвеска, что увеличивает устойчивость погрузчика с грузом, но лишает его возможности преодолевать многие препятствия. Бандажные модели подойдут портам и складам, где пол всегда идеально ровный.

Цельнолитые шины из-за своей трехслойной структуры также подходят для ровных поверхностей. Их отличия заключаются в способности противостоять проколам и режущим предметам. На асфальтированной дороге могут случаться инциденты с попаданием под колеса стекол, гвоздей, острых металлических углов. Цельнолитая модель их поглотит без ущерба для своей конструкции.

Только пневматический вариант полностью пригоден для бездорожья. Шины для погрузчика такого типа закачаны сжатым воздухом. Снова каучук, но с металлическим кордом, благодаря которому происходит устойчивость вне зависимости от крена погрузчика. Средний срок службы до 5 лет. Многое зависит от опыта водителя. Потребуется бдительность на дороге в объезде острых предметов, которые быстро выведут шину из строя.

Шины для погрузчика подбирать легко. Стоит оценить условия труда машины и тип покрытия шин. Остальное в руках персонала обслуживающего его. Не лишним будет консультация производителя, ведь всегда есть вероятность выхода на рынок новой продукции еще не знакомой странам СНГ.