Раздвижные двери. Преимущества и недостатки

Вы решили заняться отделкой квартиры или дома своими руками? Тогда наверняка вы уже задумывались о том, какие двери купить. Существует три основных разновидности деревянных конструкций. Это раздвижные, складные и распашные двери из алюминия.

Какие бывают двери?

Начнем с последних по списку – распашных дверей. Эти двери подвешиваются на петлях Их принято считать прочными и долговечными. Но среди недостатков распашных дверей выделяется достаточно существенный минус – они занимаю достаточно много места. Если ваш интерьер в силу своих небольших квадратных метров диктует вам свои условия, тогда вам стоит обратить свое внимание на разновидности компактных дверей в компания ООО «Профиль».

Основой складных дверей являются секции, соединенные между собой пружинами. Они закрепляются на шарнирах в планках. Складные двери выглядят очень оригинально и эффектно, к тому же они не занимают много места. Однако и такие двери имеют свои недостатки, среди которых стоит отметить то, что они практически не защищают от постороннего шума.

Раздвижные двери часто еще называют двери-купе. Они состоят из нескольких дверей, входящих в комплект. В комплекте вы найдете дверную коробку, полотно , направляющие (оси-механизмы), фурнитуру (замки и ручки), а также кассета. Существуют и раздвижные перегородки, устройство которых напоминает собой раздвижные двери. Раздвижная дверь загораживает только проем, а перегородка способна разделить целое помещение на две части.

Выбираем механизм. И дополнятся стеклом или

Дверные полотна могут быть выполнены из дерева или алюминиевой окантовкой. Можно выбрать более экономичный вариант и купить недорогую дверь из ДСП или ДВП, главное, чтобы были правильно подобраны остальные элементы. Это направляющие, ограничитель и стопор для дверей-купе. На них экономить не стоит. Обязательно рассчитайте вес двери, перед тем как выбирать механизмы. Двери весом от 40 до70 кг подойдет механизм с двумя роликами, а если дверь имеет вес больше указанного, нужны 4 колесика.

Иногда в комплект может входить кассета – каркас из металла, встраиваемый в стену. В него уходит дверь. Для того, чтобы установить каркас, вам придётся разломать полстены, после чего зашить ее гипсокартонном. Отказавшись от каркаса, стену придётся все равно ломать, для того, чтобы установить механизм для передвижения двери, а после опять-таки прибегнуть к гипсокартону и зашить стену. Для чего нужна кассета? Она облегчит монтаж, и дверь с ней прослужит дольше, так как в кассете её будет очень трудно повредить.

Достоинства и недостатки.

Раздвижные двери будут отлично смотреться в тесной квартире и являются оптимальным вариантом для коридора. Однако стоят они дороже, чем распашные и их тяжелее устанавливать. Двери-купе не защищают от звуков и запахов. Поэтому, решать только вам, что для вас важнее: удобство, красота и функциональность или простота установки.