Срок службы стиральной машины зависит и от правильной ее эксплуатации

ремонт стиральных машинМы позабыли о стиральных досках, о выжимании тяжелых пододеяльников или грубых джинсов и прочих неудобств ручной стирки. Почти в каждом доме сегодня это делает стиральная машина-автомат. А при покупке важно помнить об основных моментах.Обычно машинки ставят в ванную комнату или в кухне, в малогабаритных квартирах – в кладовой, в проем стены между туалетом и ванной и проч. Выбирая место для стиралки, помните, что оно должно быть относительно ровным и твердым, иначе не избежать поломки автомата.

Площадка определяют и габариты – стиралки — полноразмерные займут до 60х60 см площади, узкие – в ширине 40-45 см, а самые компактные модели бывают даже 40х40 см и уже. Высота машинок обычно — 85 см, благодаря чему они вписываются неплохо в комплекты кухонной техники.Если места много, то и тип загрузки будет соответствующим. Если, скажем, места мало, лучше выбрать вертикальный вариант стиралки. Но сегодня более популярны таки модели с фронтальной загрузкой и уютным окошечком на передней панели.

Их вместительность достигает от 2-3 до 8 кг. Если вы — средняя семья из 3-4 человек, покупайте стиральную машину, рассчитанную на загрузку 4-5 кг сухого белья, а если одиноки, то остановитесь на более компактных моделях. Большая семья, да еще с маленькими детьми, должна выбирать машины повместительнее.

Важный момент – скоро ли придется делать ремонт стиралке? Все зависит от правильной эксплуатации. Но если и придется делать ремонт стиральных машин в сервисном центре Housemaster  вам всегда помогут с этим. Если говорить об отжиме белья, то средние стиральные автоматы отжимают со скоростью вращения барабана 800-1000 оборотов в минуту. Только помните, что высокие скорости выдерживают лишь постельное белье и одежда из плотной ткани. Шерсть, шелк и другие деликатные материалы нуждаются в снижении оборотов при отжиме. Нужен ли режим сушки белья? Дело в том, что современные стиралки не высушат белье полностью, но таки облегчат глажку. Для большей сушки купите специализированную сушильную машину.

Хотя благодаря уровню отжима большинства машин вещи высыхают очень быстро.Какой набор программ вас устроит в вашей стиральной машине? Как правило, люди останавливаются на 4-6. Речь о замачивании белья, быстрой стирке, дополнительном полоскании, остановке и проч. Хорошо для безопасности машины, чтобы присутствовали контроль пенообразования с защитой от протечки и перепадов напряжения. Полезно наличие половинной загрузки, цифрового управления программами стиралки и прочих важных моментов.