Варианты отделки стен в квартире

Отделка стен в квартире – это системообразующий элемент оформления интерьера, поэтому так важно представлять, из каких материалов и каким способом ее можно выполнить. Итак, какие отделочные материалы предпочесть?

Отделка стен: выбираем материалы
Обои – популярный вид материала для отделки стен. Выбор обоев в магазине просто огромный, в этом вы можете убедиться самостоятельно, когда придете в специализированный магазин.
Фотообои. Современным решением для отделки стен станут фотообои, картинка на которой может быть самой разнообразной, какой вы только пожелаете (городские пейзажи, цветы, графика и многое другое). Цена за фотообои может варьироваться в зависимости от качества их изготовления, но средней является цена в размере 1-2 тысячи за квадратный метр. Такие обои могут быть на основе виниловых, текстурных и даже бумажных обоев. Следует продумать, где вы хотите разместить фотообои, какая картинка будет уместна для вашего помещения, хотите ли вы осуществить зонирование помещения с помощью фотообоев и другие нюансы.
Декоративная штукатурка. Относительно новый вид отделки стен в квартире. Если раньше штукатурка зачастую использовалась для черновых работ, то сегодня ее применяют для разнообразного декора помещений.
С помощью декоративной штукатурки можно выполнить оригинальные узоры и превратить помещение в сказку. Материал является универсальным и долговечным, его можно наносить на любую поверхность, он прекрасно скрывает недочеты стен и является бесшовным. Кроме того, декоративная штукатурка хорошо пропускает воздух, плохо принимает пыль, а также легко поддается ремонту. У декоративной штукатурки есть и недостатки: чтобы она смотрелась уместно и внушительно необходимо продумать ее дизайн и вызвать квалифицированного специалиста для ее нанесения, а такие действия потребуют экономических затрат.
Плитка. Всем известный материал — это керамическая плитка, которую следует укладывать в ванной комнате, туалете либо в качестве фартука на кухне.
Стеновые панели (декоративные панели) – очень удобное решение для декора стен в интерьере. Их безусловным преимуществом является легкий монтаж, разнообразный декор, относительная “недороговизна”.
Покраска является современным способом по декорированию стен в квартире. Современный строительный рынок предлагает вашему вниманию огромный выбор цветов, вариантов нанесения, от фактурного до гладкого. Кроме того, покраска стен является быстрым способом изменения интерьера. Следует отметить, что стены под покраску требуют особой подготовки, потому что любые неровные поверхности будут просвечиваться через краску и портить внешний вид стен.
Декоративный камень. Еще один вариант отделки стен в вашей квартире при наличии двух условий – у вас большое помещение и много денег. В противном случае обращать внимание на декоративный камень не имеет смысла.
Отделка стен в квартиренатуральным камнем является благородным и интересным вариантом, но подойдет не для всех квартир, поскольку значительно уменьшает пространство. Поэтому отделку камнем часто применяют в загородном доме либо в большой и просторной квартире.