Чем хорош белый пол в интерьере

Белый цвет в современном дизайне интерьера уже давно вышел в первые ряды, а скандинавский стиль, в котором он является ведущим, прижился и полюбился в наших широтах. Тем не менее, если белые стены сегодня встречаются довольно часто, то белый пол – это все еще диковинка.

На белом полу не видно пыли
Да, очевидные загрязнения, вроде пролитых напитков и грязных следов на белом полу, конечно, сразу бросаются в глаза. Зато пыль, которая оседает на пол каждый день, будет более заметна как раз на темном покрытии! Так что в вопросе частоты уборки выигрывает как раз «маркий» белый пол.

Белый пол визуально расширяет пространство
…Даже больше, чем белые стены. А в совокупности вы вообще получите эффект белого куба, в котором границы и вовсе растворяются в пространстве, за счет чего даже самая крохотная комната кажется вполне просторной. Особенно такой прием эффективен в оформлении узкой прихожей, где, как правило, очень тесно и не хватает света.

Белый пол делает интерьер легче
Мы уже писали о том, как сделать интерьер визуально легче – для этого существует целый ряд дизайнерских приемов. Но интерьер с белым полом априори легкий, даже если вы захотите меблировать ее довольно громоздкими и грузными предметами.

Белый пол дает возможность использовать темные оттенки
…Особенно, если потолок тоже будет белым. Так, вы можете даже выкрасить стены в темный, сложный цвет – комната не будет казаться мрачной и оттенок не будет «давить». Также белый пол позволяет смело использовать темную мебель, а та, что будет в цвет полу зрительно растворится в пространстве, не утяжеляя интерьер.