Где и как используется несъемная пенопластовая опалубка?

Многие слышали о том, что несъемная пенопластовая опалубка получила широкое применение при строительстве частных домов и административных зданий. В то же время, что именно она собой представляет, знают не все. Рассмотрим подробней этот вопрос.

Впервые пенопластовая опалубка стала использоваться на Западе, а именно в Канаде. Новая технология строительства очень приобрела популярность по нескольким причинам: высокая скорость возведения, хорошая теплоизоляция здания и относительная легкость конструкции, возможность дальнейшей облицовки практически любыми материалами. При строительстве торговых или административных зданий для этих целей чаще всего используется профнастил, с ценами на который можно ознакомиться по ссылке http://tomas.by/t/profnastil-4722/, а для жилых строений существует множество других решений: сайдинг, штукатурка, блок-хаус и пр.

Сам метод представляет комбинацию блочного и монолитного строительства. При таком подходе пенопластовая опалубка является частью стены и после монтажа уже никогда не снимается. Грубо говоря, здание собирается из пустотелых блоков, которые заполняются бетоном с обязательным армированием.

Этапы строительства:

сборка опалубки здания из панелей или блоков
установка каркаса из арматуры
заливка бетонной смесью
Армирование пенопластовой опалубки

Одним из основных материалов (но отнюдь не единственным) для несъемной опалубки является пенополистирол. Он существенно облегчает вес возводимого здания и обладает высокой теплоизоляцией. К тому же при строительстве можно обойтись без тяжелой техники.

Виды пенопластовой опалубкиВыглядит пенопластовая опалубка, как две плиты соединенные специальными металлическими вставками, или же, как неразборный блок с готовыми перемычками. Монтаж опалубки не сложней, чем сборка детского конструктора. Блоки легко режутся, что позволяет делать замысловатые архитектурные конструкции. Выпускаются и полукруглые сегменты для различных дизайнерских изысков.

В процессе строительства обязательно используется арматура, из которой увязывается каркас здания. Для окон и дверных проемов выпускаются специальные заглушки. Монтаж отверстий под коммуникации производится в момент установки опалубки из пенопласта, до заполнения ее раствором бетона.

Применяется несъемная пенопластовая опалубка при возведении частных домов, бытовых помещений и даже в многоэтажном строительстве. Здания, построенные с учетом требований данной технологии, обладают большой прочностью и долговечностью.