Интерьер спальни

Если вы взрослый семейный человек, спальня, зачастую, становится для вас единственной тихой гаванью, хотя, обычно, это последняя комната, которую люди берутся обновлять и отделывать.

Очень может быть, что гостиная или детская в вашем доме оформлены по последнему писку моды, но при этом вашу бедную старомодную спальню по-прежнему «украшает» мебель 10- или 20-летней давности. Упс!

Вместо того, чтобы дожидаться подходящего времени (которое, надо сказать, никогда не наступит), пора переместить свою спальню в 21-е столетие. Добавив несколько современных аксессуаров, качественную мебель и удобные постельные принадлежности, вы быстро превратите несуразную комнату в радующее глаз и душу пристанище.

Отдайте предпочтение «вечной» мебели. Только, ради бога, не попадитесь снова на удочку старомодности. Выбирая крупные предметы обстановки, не увлекайтесь излишне новомодными тенденциями, ибо то, что в ходу сегодня, «состарит» вашу спальню уже завтра. Лучше придерживайтесь вневременных тенденций, таких, как кровати на возвышении, кровати с четырьмя стойками или изголовья с подголовниками. Комоды, гардеробы и тумбочки из цельного дерева неизменно в моде, хотя вы можете слегка отступить от канона, выбрав модель с металлическими ножками или затейливой фурнитурой.

Используйте возможности аксессуаров. В отличие от других комнат, спальню легко украсить забавными или причудливыми мелочами. Подушки, покрывала и занавеси добавят в интерьер мазок цвета, а удобные настольные лампы в то же время оттенят оформление комнаты. А проще всего преобразить её с помощью постельных принадлежностей: обновив подушки и одеяла, вы мгновенно сделаете спальню более современной.

Добавьте в комнату что-нибудь «личное». Если позволяет место, расставьте здесь, к примеру, несколько небольших предметов мебели. Изящный туалетный столик превратит для вас уход за собой в изысканное удовольствие, а легкомысленный пуфик или роскошная оттоманка помогут накинуть романтический флёр. С помощью шезлонга, кресла-качалки или кушетки унылая спальня сама собой претворится драгоценным уголком для чтения и отдыха.

Создайте настроение с помощью света. Очень важно, чтобы освещение в спальне не было слишком ярким – вы ведь хотите придать ей мягкую романтическую атмосферу. Палочкой-выручалочкой зачастую послужат настольные лампы на тумбочках, хотя источающие приглушённый свет настенные светильники могут стать превосходной им заменой. Если практичности вы отдаёте предпочтение перед красотой, потолочный вентилятор в вашей спальне будет более, чем уместен, особенно если вы живёте в местах, где летняя жара нередко мешает уснуть.