Как сэкономить на отоплении частного дома?

Наверное, сегодня это самый актуальный вопрос для жильцов частных домовладений, поэтому постараемся в нем разобраться. Сразу нужно сказать, что сэкономить на отоплении дома вполне возможно, так как все отопительные системы подбираются для каждого коттеджа индивидуально и самое главное, тщательно и с серьёзным подходом к расчётам затрат. Именно при расчёте затрат на отопление вырисовывается ясная и правильная картина по экономии бюджета на отопительный сезон, и комфортность жизни в зимний период, который без малого длится около 8-и месяцев в году.

Чтобы действительно сэкономить на отоплении, при расчёте расходов нужно учитывать следующие факторы:

1. Насколько грамотно и полноценно утеплён ваш дом?
2. Наличие находящихся рядом с домом коммуникационных мощностей, в нашем случае это силовая электроустановка.
3. В каком режиме будет эксплуатироваться дом в зимний период?
4. Вычисление средней температуры окружающей среды в самые холодные месяцы.
5. Выбор теплового носителя, так как именно от него зависят основные затраты в отопительный сезон.
6. Цена на топливо и его доставку к месту расположения дома, от этого расчёта будет зависеть выбор нового отопительного оборудования, если у вас его ещё нет либо вы решились на замену старого.
Вот, в принципе самые такие основные показатели, влияющие экономию на отоплении частного дома.

Судя по этим показателям, можно уже как то ориентироваться в поставленной задаче.

Вернемся к вопросу о тепловых носителях
Как сэкономить на отоплении частного домаВ нашем регионе оптимальным вариантом для среднестатистической семьи являются либо дрова, либо уголь или электроэнергия, ну а если есть выход на «халявный» мазут, то включаем и этот вариант.

Изначально, вроде бы все по логике вещей, рядом лесной массив — пользуемся дровами, есть грузовичок и рядом угольный склад, можно привезти и уголь. Но удобно ли будет использовать это топливо — остается вопрос. Ночные «шатания» по дому для подкидывания дров в котёл, постоянная грязь от использования угля, обустройство дополнительного помещения для складирования – всё это как-то не вяжется с экономией расходов на отопление, во всяком случае, что касается трудозатрат и комфорта.

Можно предположить и рассчитать немного нестандартный способ отопления дома в зимний период. К примеру, как вариант! Самые доступные виды тепловых носителей – это твердое топливо и электричество. В этом случае можно их скомбинировать, то есть установить два вида отопительных котлов – твердотопливный и электрический. Да, понятно, что затратно, что технически сложно, но…. Фактически ничего не меняется, кроме увеличения финансовых расходов, но это пока…

Отопительная система, т.е. разводка по дому, остаётся единая, нужно лишь купить и установить два котла. Что мы при этом имеем? Изначально – существенные затраты на покупку теплоносителей. Но при дальнейшей работе котлов экономия на отоплении очень быстро компенсирует стартовые расходы. Для этого используем в дневное время твердотопливный котёл с переключением режима работы, а по ночному тарифу на электричество — котёл электрический. Вдобавок ко всему, наличие двух котлов даёт право выбора более выгодного вида топлива, и поможет избежать форс-мажорных обстоятельств в период отопительного сезона.

Как сэкономить на отоплении дома зимой

Применяемая комбинированная система экономии отопления в частном доме уже давно имеет популярность в средней полосе России, поэтому может и стоит её обсудить более детально.