Как создать уют в доме?

Со временем ко всем приходит желание сделать свой дом особенным, уютным. Для улучшения своего «лица» можно попробовать навести порядок. Но даже в чистой квартире бывает ощущение, что чего-то не хватает.

Чтобы начать создавать уют, придется заглянуть в каждую комнату. Все начинается с прихожей. Это помещение, в которое попадает человек, переступив порог вашего жилища. Именно здесь важно показать себя с лучшей стороны.

Если нет возможности приобрести новую мебель, можно попробовать улучшить то, что у вас есть. Не обязательно покрывать лаком шкаф, хотя идея хорошая. Как правило, прихожая в среднестатистической квартире небольшого размера. Фантазия может отдохнуть, призовите на помощь практицизм.

Цветы в вазонах по углам могут выглядеть глупо. В таком помещении должны быть только самые необходимые предметы. Аккуратная полка для обуви, рожки для ее надевания, приспособления для чистки – обязательные мелочи. Тут же должна быть полка, на которой можно оставить перчатки и головной убор. Уместным может быть стул. Но в небольшом помещении вряд ли найдется для него место. Изобретательным назовут хозяина, который прикрепил откидное сидение к стене.

В коридоре, что обычно следует за первым помещением, будут уместными картины на стенах. Помните, что все должно быть в меру. Количество настенных полотен будет зависеть от площади. Для обычной квартиры больше двух – это уже безвкусица.

Для придания уюта можно поставить в каждом возможном месте цветы. Это лучший способ «оживить» комнату. Искусственные аналоги будут выглядеть претенциозно, поэтому стоит от них отказаться. Таким же образом можно украсить гостиную или холл. Освещение в нежилых помещениях должно быть ярким и насыщенным. Здесь желательно использовать лампы дневного света.

Наиболее значимой в любом доме считается спальня. Эта комната обычно принадлежит одному или двум людям. Обставить ее со вкусом обязательно. Стоит отталкиваться от предпочтений каждого человека. Здесь не станет уютно с живыми цветами и картинами на стене. Это личное пространство человека, потому всецело претендует на оригинальность.

В спальне должны быть только те предметы, что нравятся хозяевам. Пусть даже стиль ее будет отходить от принятых норм. В обстановке такого помещения не стоит идти на поводу у моды. Подумайте о том, что лично вам больше всего нравится. Удобное спальное место, прикроватная тумбочка, светильник – все, что нужно. Детали интерьера не должны быть кричащими и привлекающими к себе внимание. Выбирайте оттенок спальной комнаты, который соответствует вашему вкусу. Если мнения супругов расходятся, можно сочетать два цвета. Помните, что красный – располагает к агрессии. Спальня должна быть островком нежности и любви. Теплые и спокойные цвета сделают эту комнату уютной.

На кровати самой главной комнаты в доме не обязательно раскладывать стопку подушек. Уют создает минимализм. Шторы на окнах должны сочетаться с одним из цветов комнаты. С их помощью можно регулировать количество света в помещении. Спальная комната уютно выглядит при искусственном освещении. Прикроватные лампы будут очень кстати. Разместить их можно и над спальным ложем.

Казалось бы, кухня – не то место в доме, в котором хочется уюта. Но если хозяйка проводит в этом помещении большую часть дня, то украсить его не помешает. Кроме мелкой бытовой техники и необходимых приспособлений, на кухне будут уместны цветы. Речь идет о вазе с тюльпанами или розами (на ваш вкус). На открытых полках можно поставить посуду старого образца. Такие элементы старины придадут помещению особой значимости.

Создать уют в доме легко. Важно уделять внимание деталям. Для этого у каждого есть свой «рецепт». Идеального варианта, что может подойти для всех, просто не существует.