Как выбрать обои в гостиную

Дизайн современных обоев настолько многообразен, что остановить свой выбор на чем-то одном крайне сложно. Особенно, когда речь идет об оформлении гостиной – комнаты, которая должна нравиться всем домочадцам и гостям. Сегодня мы поговорим о том, как безошибочно и грамотно выбрать обои в гостиную, не прибегая к спорам и не теряясь в сомнениях.
Зачем вам нужны обои?
На первый взгляд, это весьма странный и не совсем понятный вопрос. Но именно он главным образом поможет сориентироваться и сузить круг поисков. Дело в том, что обои – мощный дизайнерский инструмент. С их помощью, вы можете выделить определенную зону, задать хороший фон для настенного декора и даже визуально корректировать габариты комнаты. Какого эффекта хотите добиться вы? Если вы желаете, например, сделать комнату зрительно больше, можно использовать фотообои с перспективой; если необходимо «поднять» низкий потолок – хорошо подойдут обои с вертикальными полосами; если хочется выделить столовую или ТВ-зону, то здесь можно поклеить обои с выразительным принтом. Словом, желательно заранее определиться, какую роль в интерьере гостиной должен играть дизайн обоев.
Габариты комнаты и освещение
Цвет стен гостиной должен соответствовать габаритам комнаты и сценарию освещения. Если помещение достаточно просторное и в нем достаточно света, то вы можете себе позволить оформить стены довольно темными обоями. Если же комната небольшая и в ней преимущественно мягкое, слабое освещение, то, разумеется, лучше выбирать обои посветлее.
Стиль интерьера гостиной
Вряд ли вы начнете искать подходящие обои раньше, чем определите наиболее подходящий стиль интерьера для своей гостиной. Так, это сократит круг поиска еще больше. К примеру, гостиная в скандинавском стиле будет хорошо смотреться в оформлении белых обоев с лаконичным геометрическим принтом; для гостиной в английском стиле можно выбрать обои с насыщенным флористическим рисунком (здесь отлично подойдут обои Morris & Co); обои в стиле ар-деко отличаются особым характерным узором; а для тех, кто является поклонником стиля шинуазри, существуют целые коллекции обоев в китайском стиле.
Состав обоев
На сегодняшний день видов обоев достаточно, чтобы вы могли выбрать полотна, наиболее подходящие по составу и цене. От самых дешевых и простых бумажных, до роскошных и дорогих – тканевых. При этом есть еще виниловые и флизелиновые обои, и все они отличаются своими эксплуатационными качествами и, разумеется, ценой. Поэтому, выбирая дизайн обоев, не забудьте поинтересоваться их составом.
Комбинирование
Конечно, можно оклеить всю гостиную одними обоями, но намного эффектнее смотрится комбинированное оформление, когда в дизайне комнаты используются разные обои. Наиболее беспроигрышный вариант – фоновые обои (нейтральные) плюс акцентные (с выразительным/крупным/ярким рисунком). Особенно хорошо акцентные обои смотрятся за диваном и в столовой зоне, если обеденный стол стоит в гостиной.