Разновидности обоев для стен – бумажные, текстильные, виниловые, флизелиновые, жидкие

Одной из завершающих стадий ремонта является – оклейка стен. На подборку и приобретение нужной разновидности обоев уходит больше времени, чем на сам ремонт, так как от выбора зависит, сколько финансов готов потратить покупатель. Строительные магазины предоставляют большой ассортимент разнообразных отделочных материалов, отличающихся между собой типом, размером, узорами и ценовой политикой.

Основные разновидности обоев для стен
Основные разновидности обоев для стенСуществует несколько разновидностей обоев, каждый вид из которых имеет уникальные характеристики. Одни дешевые, другие хорошо скрывают дефекты стен, а некоторые имеют водоотталкивающие свойства. Основные виды обоев можно объединить в следующие группы:

бумажные
виниловые
флизелиновые
текстильные
на основе шелковых нитей (шелкография)
Разновидности бумажных обоев

Самыми популярными видами обоев у населения считаются бумажные, т.к. они имеют низкую цену, а так же просты в применении. Данная разновидность подходит к различным типам помещений с низким уровнем загрязнения и с небольшой влажностью воздуха. А недостатками являются:

низкий уровень теплопроходимости и звукоизоляции
малый срок эксплуатации
слабая стойкость к ультрафиолету
Для увеличения стойкости к негативным факторам, лучше приобрести такую разновидность как дуплексные (двухслойные) бумажные обои, вместо однослойных. Так ваши стены будут гораздо дольше оставаться красивыми, да и их дефекты станут почти незаметны на визуальном уровне.

Текстильные обои для стен

Данные обои изготавливаются из натуральных материалов (шелка и шерсти), но могут комбинироваться и с синтетикой, что повышает их стойкость, пожаробезопасность и эластичность.

Разновидности виниловых (моющихся) обоев

Благодаря материалу – поливинилхлориду, данные отделочные материалы для стен отличаются исключительной стойкостью и большим сроком службы. Они защищены от воздействия солнечных лучей, воды и грязи.

К виниловым обоям так же относится — шелкография, в структуре материала которой применяются шелковые нити.

Разновидности флизелиновых обоев

Главным соединительным компонентом в этих обоях, которые в основном идут под покраску, является флизелин, содержащий целлюлозу и искусственные тканевые волокна. При окрашивание фактурной поверхности получается красивый рельефный рисунок, имитирующий декор, а при смене интерьера можно легко, с помощью краски, изменить цвет.

Плюсами такой разновидности считается плотная основа, что обеспечивает покрытию прочность и пожаробезопасность. Флизелиновые обои, благодаря своим свойствам, позволяют стенам «дышать».

Среди минусов можно выделить высокую цену и подверженность к механическим повреждениям.

Разновидности жидких обоев

Жидкие обои – это один из декоративных материалов для отделки стен внутри помещений, появившийся у нас на рынке сравнительно недавно, но уже прибредший широкую популярность среди населения. Уважение к этой разновидности пришло за счет легкости применения в ремонтных и строительных работах.

Основой жидких обоев является экологически чистое клеящее вещество, которое не имеет в своем составе песка. Спектр применения жидких обоев не ограничен, поскольку материал смешивается с водоэмульсионной субстанцией, и наносится на любую поверхность, при этом не оставляет швов.