Самые распространенные напольные покрытия для дома

Современное напольное покрытие для дома должно соответствовать высоким требованиям качества. Оно должно быть прочным, долговечным, не издавать неприятных звуков и не пропускать шума. Немаловажным моментом является и эстетическая составляющая. Все покрытия для пола можно разделить на четыре основные группы:

Ламинированные
Выполненные из полимерных материалов
Деревянные
Плиточные
Паркетная доска из натурального дереваНапольные покрытия из дерева завоевали определенную популярность в основном благодаря эксплуатационному комфорту. Например, паркетная доска достаточно легко укладывается, а для ее подрезки можно использовать обычную ручную циркулярку. Главное – правильно выбрать диск для пилы, не оставляющий сколы на кромке. Однако такие недостатки как сравнительно высокая цена, низкая влагостойкость, подверженность механическим воздействиям и истиранию, быстрая потеря эстетической привлекательности и традиционные поскрипывание делают их мало востребованными на современном рынке. Кроме того, традиционный паркет очень сложен в монтаже и требует трудоемких подготовительных работ.

Ламинированные покрытия для дома, напротив, набирают популярность. Во многом интерес людей к ламинату обусловлен его довольно низкой стоимостью и универсальностью, которая проявляется в его способности выглядеть красиво в любом интерьере. Ещё одним однозначным преимуществом ламинатного покрытия является пыле- и грязеустойчивость, поэтому такой материал исключительно удобен в уходе. Но и здесь есть недостатки – ламинат очень боится влаги и сравнительно недолговечен.

Полимерные покрытия для полаПолимерные покрытия для пола (или НПМ), к которым традиционно относят линолеум и искусственный ковролин, просты в содержании, дешевы и не сложны в укладке. Скорее всего, именно поэтому они так горячо любимы покупателями, несмотря на явные недостатки этих материалов: подверженность механическим деформациям и износам. Свою лепту в популярность НПМ вносит высокий ассортимент – покупателю предлагаются различные расцветки и узоры, которые при правильной установке могут сымитировать даже вышеупомянутое деревянное покрытие.

Креамическая плитка для полаПодходя к следующему типу напольных покрытий для дома – плиточным – следует заметить, что они лишены всех недостатков, присущих предыдущим разновидностям. А это значит, что плитка прочна, водостойка, долговечна, да ещё и очень красива. Действительно, сегодня производители предлагают широкий набор расцветок, орнаментов и даже целых пейзажей. С плиточным покрытием можно дать волю своей фантазии и даже сымитировать такие материалы, как мрамор или гранит. Однако укладочные работы плиточного покрытия для пола требуют твердой и опытной руки профессионала.

При подборе покрытия для пола в жилое помещение следует, прежде всего, руководствоваться не эстетической стороной, а технической (в каких условиях будет эксплуатироваться покрытие). Это убережёт от незапланированного ремонта красивого и дорогого материала.