Чем отличается диван от тахты

Место для отдыха – это особенная зона в любом жилье, будь то небольшая однокомнатная квартира или же огромный по площади частный дом. Однако не зависимо от типа жилья чаще всего в нем неизменно располагается диван или софа (тахта), с помощью которых люди могут расслабиться после тяжелого рабочего дня. В данной статье речь пойдет о основных отличиях этих двух предметов интерьера.

Приобрести хорошие софы-тахты вы можете по адресу ddn.ua/divan-sofa-taxta.html. Широкий ассортимент этого интернет-магазина предлагается вместе с высоким качеством продукции и гостеприимным сервисом обслуживания.

Немного истории

В Европу тахту завезли османы. Первое историческое упоминание относится к началу 18-го века. На тот момент тахта представляла собой очень большое изделие, которое было лишено спинки. Всю поверхность тахты украшали тогда гобеленами или коврами, а для поддержки спины использовались разнообразные по размеру и мягкости подушки. Это предмет интерьера стал очень популярным, но с течением времени его размер понемногу уменьшался, остановившись на современных стандартах.

Основные особенности дивана и тахты

Современная тахта приобрела некоторые особенности дивана, но в тоже время они остаются совершенно разными предметами интерьера. Мебельные производители, которые работают в наше время, могут снабдить софу-тахту небольшой спинкой, а в некоторых случаях в конструкции изделия также присутствуют один или два подлокотника. Классические тахты были лишены подобных особенностей.

Но на этом все сходства тахты и дивана заканчиваются. Диван может снабжаться механизмом трансформации, с помощью которого это изделие может превращаться в двух- или односпальную кровать. Тахта же не может раскладываться. Этот предмет интерьера в основном предназначен для непродолжительного дневного отдыха. Чаще всего он намного меньше размером, чем диван, поэтому даже одному человеку будет непросто отыскать на нем удобную лежачую позу.

Довольно часто тахты исполняют роль кушеток. Они могут размещаться не только в гостиных комнатах, но в коридорах, фойе или приемных разнообразных офисов, где люди могут с комфортом провести время до события, которое случится через некоторое время.

В отличии от тахты, диваны характерны большим разнообразием форм. Они могут быть угловыми и прямыми, с твердыми и мягкими подлокотниками, а также оснащены самыми разнообразными механизмами трансформации.