Потолочные светильники — как не прогадать с выбором

Значение светотехники в интерьере невозможно преувеличить. С ней помещение наполняется уютом и комфортом, обретает легкость и воздушность или, наоборот, выглядит основательным и помпезным. Главная роль в этом отводится потолочным светильникам. Не стоит их путать с люстрами, ведь отличия очевидны:

  • потолочные модификации укомплектованы жестким креплением к потолку (плафон закреплен в непосредственной близости от потолка) или в него (врезные модели). Никаких длинных подвесов, штативов и держателей, разве что подвески и декоративные элементы ниспадают вниз;

  • компактность. Как правило, потолочные светильники укомплектованы одним плафоном. Но есть современные решения на 2-20 источников свечения. Лампы или оформлены в лаконичную композицию или увенчаны отдельными эргономичными отражателями. Эта категория светотехники не характеризуется многорожковой конструкцией;

  • назначение. Потолочные светильники больше подходят для локального освещения определенной зоны комнаты и помещений незначительной квадратуры. Степень освещенности от них менее интенсивная, чем от массивных разветвленных люстр.

Можно смело утверждать, что потолочные светильники стали выражением техничности и современной интерпретацией традиционной светотехники. Они гармонично вольются в урбанистический и модерновый стиль, станут ярким дополнением фьюжн, но при этом не будут проявлением китча и безвкусицы в классической обстановке.

Потолочный светильник Eglo 92727 Condrada 1

Яркие представители разной стилистической концепции

В Украине потолочные светильники представляют многие европейские бренды. На примере их продукции можно проследить за вариативностью форм, расцветок и фактурных сочетаний:

  1. Эгло. Австрийские дизайнеры берут в обработку только дерево, металл, пластик в качестве основы и дополняют этот перечень текстилем разной плотности, акрилом, хрусталем для изготовления интересных плафонов и абажуров. Используются различные техники обработки, что дает разное ощущение от восприятия привычных материалов. Инкрустация ограненными камнями, тонкие подвесы, аскетичные ничем не перегруженные плафоны — среди ассортимента продукции можно найти решения для минималистических дизайнов и просторных офисов с деловой атмосферой.

  2. Потолочный светильник Nowodvorski 9605 Cameron WhiteНоводворски. Все потолочные светильники польского производителя можно охарактеризовать фразой «красота в простоте». Все тот же металл, дерево, стекло, пластик и текстиль, но в изделиях разного форм-фактора со строгой геометрической составляющей. Четкая симметрия, игра контрастов, сдержанность и выверенность каждой линии — эти черты будут уместны в классических, модерновых и футуристических интерьерах.

  3. Ideal Lux. Это шедевры итальянских мастеров. Большинство моделей содержат элементы из стекла и хрусталя. Нужный эффект достигнут за счет особой техники обработки: приумножается свет в ограненных фрагментах, поток приглушается в матовых плафонах, интересные узоры и полутени отражаются в текстурированном материале. Тут найдутся достойные предложения для классической обстановки и утонченные модели для делового стиля рабочих кабинетов.

  4. Globo. Коллекции футуристической светотехники собраны в ассортименте австрийского производителя. Компания смело внедряет передовые наработки в индустрию освещения. Светодиодные лампы, пульты дистанционного управления, акцент на комфортный спектр свечения (3000-4000К), корпусы разного класса защиты (IP20/44) — есть разработки для помещений разного назначения.

  5. Azzardo — урбанистическая светотехника польского производства. упор сделан не на вариативность и необычность дизайна, а на функциональность. есть решения для систем разной интенсивности свечения (разное количество ламп). Много предложений модульного характера — в один корпус интегрированы несколько источников генерации света. Их рефлекторы могут менять положение, изменяя вектор распространения света.

  6.  Потолочный светильник SearchlightSearchlight. Английские потолочные светильники с четким тяготением к классике и неоклассицизму. В них используются традиционные оттенки металлического основания (бронза, латунь, состаренная медь), традиционное сочетание блеска хрусталя с нарочитой матовостью арматуры, присутствует имитация старинных форм и орнаментов (например, коллекция FLUSH).

  7. TK Lighting — потолочные светильники в эко-стиле. В них только натуральные материалы природного оттенка и фактуры. Плетения текстиля подчеркнуто свечением ламп разной мощности, сохранен древесный рисунок основания, в качестве декора используются только оттенки, продиктованы природой (ярко синий, желтый, красный абажур моделей FLORA,AVION,CLOUD).

Объективно о цене потолочных светильников

Потолочные светильники бывают разного форм-фактора, дизайна и наполнения. Именно от этих составляющих зависит стоимость оборудования. Не забывайте об эксплуатационных расходах. Заплатив немного больше при покупке, вы сможете сэкономить на уменьшении счетов за электричество и отсутствии необходимости регулярно покупать перегоревшие лампы.

Приобретение потолочных светильников топовых брендов в магазине Miroshop — это ваша уверенность в надежности изделий и их подлинности. Здесь только сертифицированный товар проверенных брендов с предоставлением длительной гарантии.