Применение электрических котлов для отопления частного дома

Рост цен на централизованное отопление либо невозможность подключиться к газопроводу приводит к тому, что все больше и больше людей выбирают электрические котлы для обогрева жилых и нежилых помещений. Такое оборудование привлекает, прежде всего, своей безопасностью, доступной ценой на оборудование и простотой монтажа.

Преимущества электрических котлов

К достоинствам применения электрических котлов для отопления можно отнести:

  1. Электрические котлы не требуют получения специального разрешения в соответствующих органах.
  2. Для их установки не нужно обустраивать дымоход, что экономит и время и деньги.
  3. Компактность размеров – в продаже встречаются напольные и настенные электрические котлы, все они отличаются небольшими габаритами, поэтому могут быть размещены даже в небольшом помещении.
  4. Экологичность – электрокотел, в отличие от твердотопливных, дизельных или газовых устройств, не выделяет продуктов горения, тем самым не загрязняет окружающую среду. Воздух во дворе вашего дома остается чистым и свежим.
  5. Удобство в эксплуатации: купить электрический котел – это верное решение для тех, кто не хочет заниматься обслуживанием отопления, чистить котел или менять форсунки. Подобное оборудование оснащено автоматизированной системой контроля и ступенчатой регулировкой мощности.

Оптимизация электрического отопления

Чтобы оптимизировать расходы на электрическое отопление, еще при выборе такого оборудования важно учесть некоторые нюансы.

Первое, что может понадобиться – увеличение мощности электросети дома. В случае если мощность имеющейся электропроводки в доме и счетчика меньше совокупной мощности котла и всех используемых электрических приборов. Увеличение мощности электросети ни в коем случае не стоит делать самостоятельно. Этим должен заниматься опытный специалист, например, сотрудник службы энергосбыта. Все изменения потребляемой мощности необходимо согласовать и узаконить в облэнерго: заключить новый договор на поставку электроэнергии с новой мощностью. Как увеличить разрешенную мощность домашней сети подробнее.

Во-вторых, нужно правильно выбрать место для установки котла. Запрещено производить монтаж рядом с источниками воды или водопроводом. Также нельзя забывать о заземлении нового электрооборудования.

Еще один важный момент – подключение ночного тарифа. Ночной льготный тариф позволит сэкономить 50% на оплате света, используемого в ночное время суток. Для это го нужно установить двухтарифный счетчик, который будет вести учет электроэнергии в двух зонах – ночной (с 23.00 до 7.00) и дневной.

Подключение ночного тарифа не единственный способ экономии. В Украине собственникам частных домов без центрального отопления также можно оформить специальный тариф для электроотопления, который действует в период отопительного сезона с 1 октября по 30 апреля.

Более детально как оформить льготные тарифы на электроэнергию описано здесь.