Стиль Лофт: от мастерской до изысканного дизайна

В интерьере помещений все чаще можно увидеть черты стиля лофт. Он отлично подходит как для жилых домов, так и для офисов и других общественных заведений.

Дизайн в стиле лофт подробнее можно узнать на сайте отличается простотой и изящностью. Его основная черта — возможность зонирования пространства, что привлекает творческих людей.

Стиль лофт имеет американские корни. Возник он в 40-х годах ХХ века, когда промышленность из центральных районов Нью-Йорка были перенесены на окраины города, а здания, в основном, на Манхэттене, опустели. Оставшиеся свободными просторные помещения привлекли внимание людей творческих профессий, а также небогатых семей. С минимальными затратами на ремонт они начали обустраивать свой быт. Бывшие мастерские превратились в стильные квартиры и стали очень популярны в 1950-х годах. Так родился лофт — дизайн, переживающий сегодня очередной пик популярности.

Основные черты стиля лофт

Интерьер в стиле лофт поначалу чаще использовался для чердачных и подвальных помещений, затем перекочевал в гостиные квартир, студии, залы кафе, апартаменты и офисы.

— Лофт предусматривает простор. Меньше перегородок, межкомнатных дверей, заслонов. Зонирование помещения создаётся с помощью гармонично расставленной мебели, освещения, разных фактур материалов, ширм, передвижных перегородок, и пр.

— В интерьере лофт преобладает белый цвет или металлик. Кирпичная стена, например, может оставаться неоштукатуренной, не полностью закрашенной, частично затонированной белой краской. В зданиях из монолитного бетона можно оставить шероховатые поверхности — на стенах, полах.

— В дизайне таких помещений используются геометрические формы, должны присутствовать следы индустриального прошлого. Так, трубы, вентиляция и прочие технические элементы не маскируются, а остаются на виду как часть декора.

— Высокие потолки и креативное освещение — характерные черты стиля лофт. Освещению отводится важная роль. Потолок не утяжеляют массивными люстрами. Предпочтение отдаётся необычным светильникам и аксессуарам. Приветствуются любые футуристические формы.

— Окна, как правило, большие не требуют штор или гардин. К ним отлично подходят жалюзи — металлические, пластиковые, горизонтальные или вертикальные.

Мебель для помещений в стиле лофт

Мебели лофт отводит особенную роль. Она выполняет не только свою основную функцию, например, хранение вещей, но и используется для зонирования пространства. Современные предметы интерьера сочетаются образцами прошлого столетия, дерево с металлом, керамикой. Цветовая гамма мебели обычно пастельная. Для каждой зоны подбирается мебель одного цвета. В просторной комнате, оборудованной в стиле лофт, остаётся необходимый минимум предметов мебели. Жилое пространство разгружается за счёт скрытых подсобных помещений. Под хранение припасов и кухонной утвари можно организовать кладовую, а для вещей — гардеробную. Главное, чтобы они были замаскированы от посторонних глаз.

Стиль лофт помогает не только расширить пространство в помещении, но выразить свою индивидуальность.