Светильники «в красном» для эффектного и нарядного интерьера

Красный – один из наиболее интересных и неоднозначных цветов в аспекте оформления интерьера. С одной стороны, он манит своей насыщенностью, богатством и многогранностью цвета, классичностью и выразительностью. С другой стороны, такая гамма – очень эмоциональна, даже несколько агрессивна. В интенсивном красном интерьере не каждый чувствует себя уютно и комфортно.

Отказаться? Жаль, цвет – очень эффектный. Экспериментировать? Накладно, ведь изменить отделку, покрытие, натяжной потолок, мебель и даже текстильное убранство, выполненное в таком цвете, значит обречь себя на дополнительные, весьма существенные траты и определенный дискомфорт. Есть прекрасная альтернатива – мягкое использование красной палитры в интерьерных аксессуарах, а именно светильниках. Почему именно осветительные приборы? Тому есть несколько причин:

Возможность варьировать интенсивностью и насыщенностью цвета. В частности, стекло или хрусталь, а именно такие материалы – особенность светильников в красном исполнении дает эффект загадочной прозрачности в обрамлении миллионов искр всех возможных оттенков этой палитры. Смотрятся такие люстры потрясающе и очень необычно, мгновенно придавая самой обычной комнате вид царского дворца. Другие материалы, особенно с матовым покрытием смотрятся более спокойно, но зато четко сохраняется именно тот оттенок красного цвета, который был задуман и идеально подходит к конкретному стилю оформления.

Сочетание этой гаммы и светового сияния смотрится интересно и выразительно. А интерьер при использовании такого приема получается очень эффектным и нарядным, даже роскошным, но не вычурным. Такой гармоничной и яркой комбинации сложно достичь с другими оттенками.

Если красный цвет присутствует в дизайне за счет декора торшера, люстры или лампы, его не нужно поддерживать, как другие оттенки, в других интерьерных предметах, текстиле или отделке. Светильники — настолько самодостаточный и значимый аксессуар, что достаточно выбрать бра на стену в магазине ТопСвет или подвесную люстру красного цвета (с элементами декора этой колористической гаммы) и присутствие желаемого оттенка уже будет чувствоваться в дизайне.

Эффект сочетания светового потока и красного оттенка настолько гармоничен и естественен, что прекрасно комбинируется с любым стилем и цветовым оформлением поверхностей. Такой светильник эффектно и интересно будет смотреться и в синей комнате, и в помещении с нежно-оливковыми стенами, и даже в яркой солнечной гамме. Хотя самой интересной будет все же классика сочетаний с такими тонами, как жемчужный, серой и белой палитрами, песочно-кофейной гаммой.