Установка потолка из гипсокартона

Технологии производства строительных материалов не стоят на месте, создавая новые и совершенствуя уже имеющиеся. И все равно, самым лучшим внутренним облицовочным материалом до сих пор остается подвесной потолок армстронг. Попробуем разобраться, в чем же здесь причина.

На первом месте в рейтинге плюсов этого материала остается за ценой. Сколько бы ни искали, мы не найдем потолка дешевле гипсокартонного. Вторую ступеньку делят между собой долгий срок службы и такие параметры как отличная тепло- и звукоизоляция, выравнивание поверхности без дополнительных усилий. И третьими в рейтинге находятся немаловажные для нас качества: простота монтажа и возможность творческого подхода при декорировании.

Подвесные потолки изготавливают в основном из гипсокартона и металлического профиля разной толщины и с разным уровнем устойчивости к сырости. Для его монтажа нам также пригодятся подвесы, чтобы предотвратить в будущем возможность провисания, строительные дюбеля и саморезы. Установка потолка из гипсокартона не требует предварительных работ по подготовке поверхности.

Первый шаг – разметка уровня будущего потолка. На стене линией отмечаем места, где будет крепить наш направляющий профиль. Далее собираем подвесной каркас. Начинаем с монтирования направляющего профиля. Для этой цели используем саморезы (шаг крепления – 30-40 сантиметров). Затем нам необходимо установить стоечные профили (шаг равен 50-60 сантиметрам). После этого прикрепим к каркасу подвесы. Это очень важный элемент, который гарантирует нам безопасность. Не стоит пренебрегать ним, ведь провисание потолка может привести к обвалу всей конструкции. К тому же горб и трещины на облицовочном покрытии не добавят привлекательности нашему интерьеру. Монтируем поперечные профили и тем самым завершаем сбор подвесного каркаса. Крепить их будем с шагом в 55-65 сантиметров, а затем соединим направляющие и поперечные профили при помощи так называемых «крабов».

Теперь можно браться за гипсокартонные плиты. Сперва их необходимо подготовить: измеряем, размечаем и обрезаем лишнее. Далее, крепим плиты к подвесному каркасу. Для этой цели саморезы осторожно углубим в гипсокартон приблизительно на полтора миллиметра.

Следующий этап установки потолка из гипсокартона – заделка стыков. Мы будем маскировать и укреплять швы с помощью шпатлевки и стеклотканевой армирующей сетки (в народе ее иногда называют «медицинским бинтом» за внешнее сходство).

Финальный штрих – отделка потолка. Здесь существует множество вариантов, все зависит от того, на каком из них остановиться воображение. Не забываем, что покраска требует предварительного нанесения грунтовки. Если беремся декорировать потолок из гипсокартона обоями, то их можно клеить как сразу на плиты, так и на грунтовку или покраску. А вот если подключить фантазию и проявить свою творческую сторону, то можно, например, разрисовать такой потолок узорами (от простых геометрических форм до сложных виньеток) или оформить лепниной.