Основные характеристики ангаров

Бескаркасные ангары размеры 12-24 м бывают двух видов, они могут быть для продовольственных и непродовольственных товаров. К ангарам, в которых будут хранится продовольственные товары, применяются еще и санитарные требования. Что это значит? Все металлоконструкции каркаса не должны иметь выступов в форме колонн и прогонов, так как и именно они являются дополнительными источниками, собирающими пыль. А стены производственных помещений в обязательном порядке должны быть обработаны с помощью специального антибактериального состава, отсюда следует, что такие стены должны быть в обязательном порядке быть гладкими. С внутренней стороны ангара крепятся потолочные и стеновые сэндвич панели, а с внешней остаются все остальные несущие элементы. Если перед Вами это ангары, которые не используются в качестве хранилищ или производственных линий для непродтоваров, то к ним особых требований нет.

Конструкция любого ангара состоит из несущего каркаса, из вторичного каркаса, а также кровли и стен. При изготовлении несущего каркаса применяется черный металл. А если это несущий каркас, то могу применяться сварные балки, а также прокатные колонны и фермы покрытия. Когда сварные балки используются в качестве несущего каркаса конструкции, то это приведет к уменьшению объема сооружения, в результате чего уменьшатся эксплуатационные затраты, связанные с отоплением ангара. Что представляют собой современные ангары? К ним должно применяться два основных правила: прочность в сочетании с быстротой возведения конструкции. У сборных ангаров больше всего проявляются эти свойства. Фундамента у таких ангаров нет, следовательно, он может быть легким и прочным. Раньше многие думали, что ангары это огромные здания, предназначенные для хранения самолетов. Сегодня все по другому. В современном мире ангары — конструкции с арочным типом, чаще всего промышленного либо производственного значения.

У ангаров могут быть самые разные параметры, самая разная длина и ширина. В последнее время пользуется еще один вид ангаров – ангары с бескаркасной конструкцией, основной таких ангаров является арка. Такой вид сооружения не только быстро возводится, но еще без особого труда устанавливаются.

Если сравнивать прежние ангары для самолетов и современные ангары, то последние не требуют фундамента, и для их возведения не нужны дорогие строительные материалы. Современные быстровозводимые ангары применяются в самых разных случаях, и могут быть использованы и в качестве хранилищ для сельскохозяйственных машин, и для хранения авиационной техники.

Если в будущем планируется внутри ангара размещать производственное оборудование, то следует помнить, что размеры его сооружения определяются из расчета количества и мест установки размещаемого в нем оборудования производственной линии. Если ангары используются как складское помещение, то в этом случае его размеры зависят напрямую от размещенных стеллажей. Если брать во внимание складское помещение, то подойдет конструкция ангаров, где нет установленных колонн, то есть их изготовление проводится согласно однопролетной схеме, она и позволит более рационально применять площадь складского сооружения. На практике чаще всего встречаются ангары, где есть прямые стенка, либо арочные, либо пространственные.