Производство изделий из гранита

Если и есть камень, сочетающий в себе одновременно элегантность и солидность, мощь и изящество, то это гранит. Недаром производство изделий из гранита было известно еще в далекие времена, и по-прежнему актуально, несмотря на наличие других новых материалов на рынке строительных расходников, интерьерных составляющих и элементов декора.

Так как материал надежный, прочный, долговечный, безопасный и красивый, то не использовать его при изготовлении самых разных изделий было бы не правильно. Тем более что сам процесс обработки камня отличается простотой.

Полный каталог изделий из гранита на сайте компании «Gran Manufacture».

 

Широкая сфера применения и широкие возможности гранита

Так как гранит отличается полнокристаллической структурой, то изделия из него прочны и долговечны. Разные способы обработки камня позволяют по максимуму использовать фактурные преимущества сырья. Например, если использовать технологию полировки, то изделиям можно придавать зеркальности, которая особенно выигрышно смотрится благодаря разноцветным вкраплениям, придающим основному цвету (красному, синему, зеленому, серому или коричневому) особой оригинальности.

Если идеально гладкая текстура не вписывается в стилистику, то можно использовать неполированный камень, привлекающий внимание своей шероховатой текстурой. Из такого сырья, как правило, изготавливают основу для разных материалов, предназначенных для создания скульптур. Еще одним преимуществом материала можно назвать его визуальную разноплановость. То есть изделие из такого расходника выглядит выразительно и «как новенькое». Такая визуальная долговечная привлекательность обусловлена высокими прочностными качествами сырья. То есть гранит практически не подвержен воздействию извне. Наверное, поэтому из него изготавливают фонтаны (сырье не боится влаги, перепада температур и пр.). Так же гранит часто используют при изготовлении различных сувениров, подарков. Такая сфера применения сырья обусловлена его податливостью при обработке и простотой полировки (при необходимости).

Материал не растрескивается в отличие от мрамора, поэтому из него можно создавать объекты разных форм. Так же нужно упомянуть стилистическую универсальность сырья. То есть из камня можно создавать разные предметы, элементы, способные вписаться как в классические параметры, так и в другие стилевые концепции (модерн, готика и пр.). Главное, правильно подобрать камень, тогда он заиграет в изделии всеми своими красками.

Разные камни – разные эффекты

Для достижения определенного визуального эффекта нужно использовать определенный вид гранита. Так на сегодня существуют камни с разными текстурами (крупно, средне и мелкозернистой), в разных цветовых комбинациях. Например, можно использовать красный гранит с черными вкраплениями, а можно подобрать сырье, не изобилующее дополнительными элементами, поэтому его красный оттенок будет максимально сочным и насыщенным. Так же можно выбрать серый гранит с большим количеством черных вкраплений или с небольшим. Изделия из этих разных материалов будут смотреться по-разному.

Некоторые камни настолько красивы, что из них можно создавать настоящие произведения искусства. Речь идет о граните типа Габбро или лабрадоритах. Так же популярностью пользуются сиениты, моноциты, диориты, тешениты и пр.

Обыграть текстуру и цвет можно с помощью правильно подобранной методики обработки сырья. Поэтому из гранита получаются очень красивые умывальники, столешницы и другие элементы, используемые при обустройстве интерьеров. Кстати, в плане экологичности, это отличный материал, отличающийся радиационной безопасностью, поэтому изделия из него можно устанавливать не только снаружи, но и внутри жилых и офисных помещений.