Почему так важен качественный оконный сервис?

Почти все владельцы автомобилей в курсе, что при возникновении каких-то недочетов в работе «железного коня» нужно ехать на СТО и выполнять диагностику. Это же правило справедливо и по отношению к большинству других видов товаров и изделий, включая оконные конструкции. Так, своевременный ремонт пластиковых окон — это возможность вернуть их безупречную работоспособность без лишних переплат и существенных затрат времени. Но даже понимая это, многие пользователи почему-то не спешат обращаться в оконные сервисы и к соответствующим мастерам.

Когда может потребоваться ремонт металлопластиковых окон?

Конструкции из ПВХ намного менее привередливы, чем традиционные деревянные рамы, поскольку пластиковый профиль не боится перепада температур, воздействия влаги, насекомых или иных вредителей. В результате он легко способен прослужить 20-30 лет и более. Но аналогичной долговечностью другие компоненты окна могут похвастать не всегда.

Допустим, современные стеклопакеты оснащаются толстыми 4-миллиметровыми стеклами. Если брать в расчет качественные изделия проверенных производителей, то 2-3 десятилетия они также способны прослужить. Но важно при этом исключить серьезные механические повреждения. А вот фурнитура, отвечающая за открытие/закрытие, надежное запирание и другие функции, как правило, выходит из строя раньше: через 5-10 лет даже при щадящей эксплуатации.

Можно ли отсрочить ремонт окон в Киеве?

Понимая, что является «узким местом» современных металлопластиковых оконных конструкций, пользователю вполне под силу «отодвинуть» срок выхода фурнитуры из строя на максимальный период. Для этого нужно:

  • бережно обращаться к открывающимися створками и ПВХ-дверями;

  • исключать чрезмерные механические воздействия на фурнитуру;

  • выполнять своевременное обслуживание и смазку (ее можно производить самостоятельно или же обращаться к специалистам. В Киеве соответствующие услуги предлагает оконный сервис Vizer);

  • быстро реагировать на любые отклонения в работе фурнитуры, производя необходимые регулировки. Если сделать их оперативно, то ремонт пластиковых окон может не потребоваться еще несколько лет.

Почему нужна рука профессионалов?

Базовый уход за оконными конструкциями из ПВХ можно выполнять и самостоятельно: речь об очистке от пыли, удалении других загрязнений, смазке трущихся элементов фурнитуры и т.д. А вот уже регулировку лучше доверить профи. Во-первых, в этом случае работы дадут результат. К примеру, при незначительном провисании створки, регулировка петель позволяет устранить проблему и не выполнять более сложный ремонт металлопластиковых окон. Во-вторых, все будет выполнено правильно, а имеющийся небольшой дефект не усугубится. В-третьих, специалисты четко знают, какие именно действия нужны в конкретной ситуации, а не уповают на примерные инструкции из интернета.

В результате как регулировка, так и ремонт любой сложности, сделанный мастерами, позволяет избежать переплат (к примеру, на покупку новых элементов фурнитуры), занимает меньше времени, гарантировано помогает, а не вредит окну и/или его отдельным элементам.