Садовые дорожки на дачном участке

Садовые тропинки имеют не только функциональное назначение, но и декоративное. Они являются неотъемлемой частью дизайна сада. И в зависимости от существующего и запланированного стиля выбирается тип и материал.

Как сделать свою дорожку уникальной?

Основные материалы, которые используют при создании тропинок — это песок, щебень, кирпич, плитка, дерево. Практически для всех типов материалов изначально выкапывают неглубокую (20–30 см) траншею шириной от полуметра до метра. Укладку песочной дорожки делают слоями крупного и мелкого песка толщиной до 10 см. Каждый слой смачивается водой, нужно их все утрамбовывать. Если нет специального катка, то его можно изготовить самостоятельно из обрезанного бревна с ручками по бокам и прикрепленными к нему досками.

Песчаная основа делается и для более сложных конструкций садовых дорожек: кирпичная, плиточная. Толщина песчаного слоя равна 25-30 см, поверх которых укладывается основной материал. Щели между кирпичом или плиткой засыпаются песком и смачиваются водой. Если в качестве плиточного материала используется булыжник, то дополнительно требуется его утрамбовка и горизонтальное выравнивание. Для этого стоит обзавестись резиновым молотком, его еще называют рихтовочным.

Если нет возможности приобрести кирпич или плитку, но имеется большое количество досок (остатки после строительства), то можно использовать их. Для этого они выпиливаются в нужную форму (квадраты, прямоугольники, круги и другое), и укладываются по типу кирпича. Для нарезки удобно использовать аккумуляторные пилы – дисковые или сабельные. Только не забывайте при этом обрабатывать древесину противогрибковыми, противопаразитными и влагоустойчивыми средствами.

Долгосрочные садовые дорожки.

Одним из наиболее долговечных и прочных типов садового покрытия считаются бетонные дорожки. Изготавливаются они из бетонного раствора или готовых бетонных плит. Укладка последних производится вышеуказанным методом. А вот изготовление садовых тропинок из бетонного раствора более сложный и долгий процесс. В вырытую траншею для дорожки укладывается песок и щебень, которые нужно полить водой и утрамбовать. И уже поверх них устанавливается опалубка.

Если дорожка имеет плавный поворот, то опалубка делается из фанеры или картона. Для прочности бетонного покрытия в зимнее время нужно укладывать поперек опалубки деревянные доски с интервалом 1 м. Залитый в опалубку бетон необходимо выровнять с небольшим уклоном с одну или обе стороны по бокам для стока воды. Украсить такие дорожки можно с помощью декорирования мозаичным рисунком, выполненным из гальки или других подходящих материалов.