Существует ли риск при покупке квартиры в новостройке

Перед покупкой нового жилья люди всегда немного переживают. Их волнует добросовестность застройщика, качество постройки, юридические аспекты. Понятие «новостройка» появилось не так давно, но уже многие покупатели успели проверить квартиры в новостройках и процедуру покупки. Люди покупают квартиры в новостройках для того, чтобы поселиться в них. Правда, некоторые семьи, таким образом, проявляют заботу о своих детях. Они могут подождать, когда дом будет достроен. Таким образом, они обеспечивают будущее своим детям. Тем более у покупателей есть возможность приобрести жилье на стадии котлована или на заключительном строительном этапе.

Положительные стороны покупки жилья в новостройке

Существует возможность использования банковского кредита, оформления ипотеки, стать долевым застройщиком. Любое дело обладает своими достоинствами и недостатками. Женщина выбирает жилье по внешнему виду. Если она купит квартиру в новостройке, то проблем с планировкой у нее не будет. В строящемся доме, в котором застройщик еще не набрал жильцов, имеется возможность выбора этажа.

Покупатель получает квартиру по сниженной, почти на тридцать процентов стоимости. Ее можно будет долго эксплуатировать, потому что в квартире все новое (электропроводка, канализация, водопровод). Идеальное состояние всех инженерных коммуникаций. Все счета в порядке, потому что коммунальными услугами еще никто не пользовался.

Отрицательные моменты, волнующие покупателей

Это все положительные стороны покупки жилья в новостройке. Что можно сказать об отрицательных моментах? Риск существует в любой сделке. Так и здесь, стоит отметить следующий факт.

  • Неизвестно как завершится строительство. Когда застройщик сдаст на эксплуатацию объект, покупатель тоже не может знать точно. Даже если строительная компания обещает сдать объект через два года, он может ошибаться. В худшем случае стройка может затянуться надолго.
  • Покупатели часто беспокоятся о том, что застройщик одну квартиру продаст нескольким покупателям.
  • Если возникнут форс-мажорные обстоятельства, то покупатель останется без квартиры.

Самая главная отрицательная сторона состоит в том, что покупателям приходится долго ждать, когда застройщик сдаст готовую квартиру. Какая потом будет жилплощадь на первичном рынке, тоже неизвестно.

Почему люди покупают квартиры в новостройках?

  • Потому что они комфортные, качественные и отвечают запросам современных людей.
  • Этой квартирой раньше никто не владел, она не имеет юридической истории.
  • Никакие прошлые хозяева квартиры не могут придти, и отстаивать свои права на квартиру.

Жилплощадь в строящихся домах покупают даже на стадии проектирования, но только после тщательного изучения договора. Для этого лучше пригласить юриста, чтобы не пропустить важную деталь. В нем должны быть прописаны все условия. Какую квартира будет иметь планировку, площадь. Обязательно должно быть отмечено число перечисления денег за квартиру с датой последующих штрафных санкций, в случае неуплаты долга.

Застройщики потихонечку вытеснят старые квартиры с рынка недвижимости. С каждым годом их становится больше. Возможность стать обладателем новой квартиры по низкой стоимости, можно, только если покупать ее на начальном строительном этапе. Но придется идти на риск, потому что если вдруг возникнет форс-мажорное обстоятельство, застройщик не сможет ничего поделать. Он сам от этого пострадает. Но ради того чтобы жить в новой квартире, можно рискнуть. Это шанс стать хозяином жилплощади двадцать первого века.