Источники воды при капельном орошении

Источники воды при капельном орошении

Капельное орошение представляет собой достаточно удобный и простой способ полива, который обладает определенными особенностями. Полив таким методом предполагает возможность применения нескольких водных источников.

Гравитационный способ

Благодаря своей массе водный ресурс качается самостоятельно из ёмкости, возвышенной над почвой на расстоянии до 2-х метров. Необходимо постоянно наблюдать количество воды в ёмкости, и не забывать подливать воду по мере её опускания.

Очень хорошо было бы сделать процесс заполнения ёмкости автоматическим, для этого нужно будет применить водопровод, который должен постоянно находиться под давлением. Либо просто подливать воду самостоятельно.

Не будем углубляться в ручной метод заполнения, лучше более детально разберем автоматический способ. Устройство, называемое поплавковым клапаном, находится в верхней части емкости, к которой подводится вода.

С помощью поплавка вода автоматически перекрывается в ёмкость, когда ёмкость полностью набрана. Высота столба водного ресурса создаётся давлением в ёмкости.

на фото ниже представлены: бочка с водой, капельная лента с отверстиями для воды, соединительные муфты.

капельная лента

Напорный способ

Cчитается что система водопроводного давления намного качественней благодаря своим параметрам. При этом можно использовать водопровод, протянутый от скважины, а также от магистрального водопровода. Необходимое давление в такой системе создаётся с помощью насоса.

Давление в водопроводе составляет целых 3-5 атм., при этом сама система орошения способна выдержать не более 2 атм., поэтому нужно будет с помощью специального регулирующего давление устройства его понизить в водопроводе. Для полного перехода на автоматический режим необходим контролёр для поливочной системы.

система капельного полива

Как правильно подключиться к источнику воды

После того как система труб была собрана и подобран водный источник необходимо всего лишь соединить все воедино.

В комплект для подключения к системе входят такие приборы:

  • прибор, который используется для отсечения системы полива отвода;
  • фильтр для тонкого очищения;
  • контролёр полива позволяет автоматически включать и выключать систему;
  • редуктор давления, который может ограничивать давление воды до 2 атм.

капельный полив в работе

Набор для подсоединения к ёмкости с водой:

  • шаровой кран;
  • специальный фильтр, который позволяет тонко очистить воду;
  • контролёр для полива, с помощью которого появляется возможность полностью автоматизировать включение и выключение, а также время полива;
  • здесь не нужен редуктор для давления.

Благодаря системе капельного орошения, можно минимизировать человеческий труд, а также обеспечить качественный и стабильный полив для урожая, что в свою очередь принесёт свои плоды.

Кроме того, система капельного орошения в целом помогает создать благоприятные условия для выращивания растений и плодов.