Какой способ лучше для водоснабжения частного дома

Чтобы встретить дачный сезон во всеоружии, давайте подумаем, как организовать постоянное водоснабжение частного дома.

Для того чтобы вода пришла в дом, необходимо провести пути доступа от источника до места потребления.

Дачники обычно выбирают колодец или скважину. И тот и другой вариант приемлемы и дают возможность водопотребления, если полностью соответствуют требованиям, заявленным хозяевами участка.

Рассмотрим источники водоснабжения частных домов с точки зрения целесообразности строительства для нужд огородника.

Первое, что необходимо, определиться с тем, для чего будет использоваться вода.

Второе – какие объемы понадобятся для технических и питьевых нужд.
Представим себе, что главная задача владельца огорода – полив. Проживание на даче редкое или не планируется совсем. При таких обстоятельствах вполне уместно рытье обычного колодца. Глубина колодцев обычно составляет несколько метров.

После выемки грунта в толщу земли один за другим опускаются бетонные кольца. Они будут служить упором и для грунта, который может обсыпаться вовнутрь и будут удерживать накопленный столб воды.

Преимущественно питание колодца происходит за счет талых, дождевых и сточных вод. Для питья вода не подходит даже при использовании фильтров.

фото бурения скважин на воду
Второй случай, когда владелец участка планирует проживать на даче в теплое время года, и ему необходима вода для полива, технических нужд или, например, затопить баню.

В подобной ситуации целесообразнее бурение песчаной скважины. Её глубина в среднестатистических условиях около 15 метров.

Вода фильтруется несколькими глубоко заложенными фильтрами и при выходе на поверхность уже чистая. Дебит скважины около 1 кубического метра. Пить эту воду также нельзя без дополнительной очистки.

Самый лучший вариант водоснабжения частных домов это артезианские скважины. Высокий дебит, чистая вода, долговременная служба (до 40-50 лет при регулярном обслуживании). Имея артезианскую скважину, проживать на даче можно круглогодично, но при условии рационального обустройства на воду.

Под обустройством подразумевается комплекс мероприятий, обеспечивающий поднятие воды на поверхность и поддержание её в жидком состоянии при низких температурах. Комплексная обвязка скважин, включающая установку кессона, обеспечивает дополнительную защиту воды от поверхностных загрязнений и организует вместительное пространство под землей для монтажа насосной, фильтровой и нагревательной систем.