Мебель в комнату. Что нужно обычному человеку?

Многим из нас хотелось жить в большой и просторной квартире, а еще лучше, если бы это был огромный и современный загородный дом, в коттеджном поселке. Вместо этого, в лучшем случае мы имеем квартиру с несколькими комнатами в спальном районе города. Привыкшие жить в старой обстановке, мы уже мало обращаем внимание на понятия «Удобно» или «Комфортно». Мы привыкли, и особо не стремимся ничего менять. Но такое равнодушие может длиться недолго, до первого похода в гости, где люди озаботились своим комфортом, и сделав ремонт, подобрали мебель как раз такую, какая отлично вписывается в их планировку. Согласитесь, это может выглядеть замечательно.

Обстановка старых квартир

Вам не кажется, что обстановка старых квартир в первую очередь зависит от количества хлама, который мы накапливаем в течении жизни. Есть много вещей — должно быть место для их хранения. С большим же количеством вещей, мы разбираемся также, как и с любым другим «нагромождением», будь то информация, или загрузка. Мы пытаемся освободиться, или пораспихивать все по полочкам, собственно это и приводит к тому, что мы называем «Старая советская захламленная квартира».

Я конечно могу понять пристрастие к чтению, к книгам, но когда книги накапливаются, и при этом не читаются в течении долгих лет — то это называется уже по другому. Зачем хранить бумажные книги, если они не делают комнату красивее, не читаются, а просто создают эффект нагромождения?

Именно поэтому, в течении нескольких лет, когда я решил измениться, я в первую очередь избавлялся от тех вещей, которые у меня хранились как «память» или просто лежали без дела. За все два года я вынес из комнаты почти все, и в конце-концов, у меня остались практически пустые полки, с которых раньше вещи практически вываливались. Я увлекся минимализмом, и это дало свои результаты в плане чистоты и внутреннего комфорта.

Но проблема состояла в другом, в своей то комнате у меня был порядок, но в остальной части квартиры, где обитал я и родители, так и оставалось куча вещей. И прежде всего это касалось стенки в гостиной. Согласитесь, ведь можно купить стенки для гостиной недорого и такой конфигурации, какая необходима для нормальной укладки основных вещей. Например в обязательном порядке должны быть деревянные шкафчики с полочками куда можно поставить сервиз и бокалы. Должны быть шкафы для верхней одежды, и вместе с этим — комод с постельным бельем. Также возможно сделать полочку для одного ряда книг, таких, которые можно взять на чтение в вечернее время.

Мебель должна быть практичной. А практичность заключается в удобстве, и в том, что полки не должны быть забиты до отказа ненужными вещами. У многих в квартирах хранится такой хлам, которые лежит наверное еще с годов эдак 50-х. Вот скажите, зачем это все хранить? То же самое касается старых кассет, пленок с кинозаписями. Давно можно было все оцифровать, и сэкономить куча мест.

Как итог, можно сказать одно. Порядок начинается с того, что человек оставляет из вещей, только то, что используется. Если вы будете следовать этому правилу, тогда места у вас в квартире, станет больше на процентов 90. Так может пора начать?