Применение и виды фасадной штукатурки

Облицовка внешней части любого дома может осуществляться с применением разных материалов. Однако (даже несмотря на широкое разнообразие ассортимента таких материалов) одним из самых распространённых и по сей день остаётся штукатурка для фасадов.

фасадная штукатуркаФасадная штукатурка прекрасно подходит для защиты дома от внешней среды. На неё практически никак не влияет сильная жара или лютые морозы. Плюс к вышеперечисленным достоинствам: она способна гасить звук за счёт своего особого состава. Ну и невозможно не отметить хорошие декоративные качества данного отделочного материала. Она предназначена в первую очередь для того, чтобы устранить любые неровности на стенах, спрятать швы или заделать небольшие трещины. Штукатурка для фасада имеет в своём составе наполнители и вяжущие компоненты. При этом в качестве вяжущих веществ могут использоваться следующие материалы: гипс, цемент или же песок.

Процесс нанесения штукатурки на поверхность стены не является конечным этапом при отделке стены. Это всего лишь промежуточный этап при выполнении всей отделочной работы. Дополнительно сухая штукатурка полностью покрывается слоем водостойкой краски. До нанесения фасадной штукатурки не стоит забывать о том, что стена должна быть предварительно заделана шпатлёвкой или затиркой. Далее наносится тонкий слой грунтовки, и уже после этого слой штукатурки.

Далее перечислим основные виды фасадной штукатурки.

Наиболее прочным составом обладает минеральная разновидность фасадной штукатурки. В её состав входит небольшой процент цемента или извести. Данный отделочный материал обладает весьма малой ценой. И это при том, что качество такой штукатурки ничем не уступает другим видам штукатурки. Единственным её недостатком является то, что она представлена в весьма малой цветовой линейке.

Не менее распространённой является акриловая штукатурка. Связующим элементом в ее составе служит дисперсия акриловых смол. Покрытие стены такой штукатуркой не позволит помещению накапливать в себе влагу. По своим свойствам этот материал весьма эластичен и хорошо переносит резкие перепады температур.

Ещё одной разновидностью является силикатная штукатурка. Основным вяжущим элементом в ее составе является жидкое стекло на калиевой основе. Имеет хорошие паропропускающие свойства. Чаще всего применяется для покрытия поверхности ячеистого бетона.

Не столь распространённым (однако очень качественным) видом фасадной штукатурки является силиконовая штукатурка. Эта штукатурка выпускается в весьма обширной цветовой гамме и обладает прекрасной эластичностью.