Виды и свойства гидроизоляционных материалов

Прогресс, охватывающий все сферы жизнедеятельности человека, упрямо движется вперед. Совершенно естественно, что и в сфере строительства ежегодно появляются новинки и разрабатываются новые технологии, превосходящие своих предшественников по многим параметрам. Новинки касаются не только дизайнерских решений и отделочных материалов, происходят структурные изменения и в фундаментальных элементах конструкций.

В зависимости от типа здания в строительстве используются различные
гидроизоляционные материалы, которые классифицируются по трем основным признакам.

1. Первая качественная характеристика – это вид материала.

В соответствии с ним гидроизоляция бывает:

металлическая,
битумная,
полимерная и
минеральная.
2. Второй признак – это назначение гидроизоляции , по которому различают

шпоночную,
поверхностную и
комплексную изоляцию.
3. И третья характеристика касается вида обустройства гидроизоляцией.

В соответствии с ним различают следующие виды:

монтируемая,
инъекционная,
пропиточная,
засыпная,
литая,
штукатурная
и окрасочная гидроизоляция.
Как видно, современное строительство использует широкий спектр материалов и технологий нанесения. При этом слой изоляции должен быть сплошным, исключая все возможные разрывы и микротрещины. Наносится он, как правило, с внешней стороны здания в необходимых местах, подвергающихся гидростатическому воздействию.

Рубероид — самый простой материал для гидроизоляции

Со временем любой материал, независимо от его качества, теряет свои первоначальные свойства, то есть изнашивается под воздействием внешних раздражителей. При обнаружении трещин в гидроизоляции необходимо срочно обратиться в специализированную строительную компанию для проведения ремонтных работ. Самостоятельно справиться с образовавшимися повреждениями невозможно, так как существует немало особенностей при использовании нескольких материалов одновременно.

Так, например, минеральные, битумные, литые и штукатурные материалы необходимо соединять внахлест, с шириной не менее 30 сантиметров. Окрасочная гидроизоляция наносится на штукатурную с шириной полосы в 50 сантиметров и так далее. Если же в конструкции используются металлические элементы, то здесь технология выполнения работ имеет еще больше особенностей. Только профессиональная компания может качественно справиться со всеми повреждениями, полностью восстановив первоначальные характеристики объекта с абсолютной гарантией качества.