Как покрасить батарею?

Покраска батареи – это мероприятие, которое довольно часто приходиться проводить людям, затеявшим ремонт в своем жилище. Многие считают окрашивание радиаторов отопления к простой задачей. Но это не так. В ней довольно много нюансов, о которых следует знать. Если какой-то момент упустить из вида, то окрашивание получится некачественным, слой покрытия довольно быстро «слезет», да и сама батарея будет выглядеть некрасиво. Поэтому к покраске батареи нужно подходить обстоятельно, никуда не торопиться.

Первое, с чего стоит начать – это с подготовки поверхности батареи к предстоящему нанесению окрасочного состава. Поверхность нужно осмотреть. Она должна быть ровной и чистой. Если ваша батарея ранее была окрашена, то необходимо удалить предыдущий слой. Если этого не сделать, то в дальнейшем теплоотдача от неё будет заметно меньше. Если батарея подключена к системе отопления, то с этим возникнут большие проблемы. На то, чтобы удалить слой лакокрасочного покрытия придется потратить немало времени усилий.

Задача удаления слоя старой краски заметно упрощается, если батарея была демонтирована. В этом случае появляется возможность для использования шлифовальной машинки или электродрели с насадкой в виде стальной щетки. Удалив с поверхности радиатора максимальное количество краски, затем нужно провести её обработку наждачной бумагой. Финишная очистка проводится на завершающей стадии подготовки батареи к окраске. Она предполагает очищение радиатора от пыли и обезжиривание. Добиться этого можно мытьем батареи с использованием моющих обезжиривающих средств.

После завершения подготовительных работ можно переходить к покраске. Стоит сказать, что при отключенной системе должно выполняться окрашивание радиатор отопления. Множество неудобств возникнет при выполнении окрашивания горячей батареи. Одно из самых существенных — краска будет высыхать неравномерно. Сегодня на рынке, конечно, имеются окрасочные составы, которые можно использовать на горячих поверхностях. Однако от неравномерности высыхания она полностью не избавляет. Поэтому лучше на время перекрыть подачу горячей воды. Пульверизатор лучше всего использовать для окрашивания батареи. Меньший расход краски, а также равномерность слоя при нанесении окрасочного состава говорят в пользу данного метода.

Если возможности для использования данного оборудования у вас нет, то в этом случае, вы можете использовать кисть, которую можно купить в обычном хозяйственном магазине. В продаже сегодня предлагаются специальные изогнутые кисти. Они предназначены как раз для окрашивания радиаторов отопления которые можно приобрести на сайте teplotavoda.com/catalogue/goods_list/s-23//. Поверхность батареи перед окрашиванием нужно загрунтовать, если выбранная краска согласно инструкции должна наноситься загрунтованную поверхность. В том случае, если не указан тип грунтовочного состава, то обратитесь к продавцу. Он порекомендует грунтовку для неё.