На что обратить внимание при покупке компьютерной техники

Покупка компьютера — достаточно сложный процесс, потому что на рынке представлено множество вариантов стандартных ПК и ноутбуков с разными характеристиками. Если вы не специалист и не имеете друга или родственника, который может подсказать, какой аппарат стоит брать, а какой — нет, то вам точно нужны советы.

Что имеет значение при покупке компьютера

Вне зависимости от того, какой компьютер вы покупаете — ноутбук или стационарную модель, время его службы, скорость взаимодействия с программами и технические возможности должны быть такими, чтобы через пару лет аппарат не пришлось менять.

Первое — наличие динамиков, так как мониторы со встроенными динамиками позволят не приобретать дополнительное оборудование для улучшения звучания и тем самым снизить траты. В ноутбуках, как правило, динамики и микрофоны уже входят в комплект, так что такое правило распространяется только на мониторы для стационарных персональных компьютеров.

Второе, на что стоит обратить внимание — качество сборки и материалы, которые при этом были использованы. Хорошая модель не должна иметь сильных зазоров, поскрипывать и прогибаться под пальцами. Особенно актуально это для ноутбуков, так как они постоянно находятся в руках человека и должны быть не только компактными, но и удобными в работе.

Третье — качество видеокарты и возможность её замены. Здесь выбор достаточно сложный — ноутбуки обычно используют видеокарты, распаянные на материнской плате. Это небольшой видеочип, и из-за размещения его на материнской плате смена невозможна. Так что если вам необходим компьютер, в котором можно будет заменить видеокарту с легкостью, стоит рассмотреть стационарные варианты — обычно она там снимается.

Четвертое — количество оперативной памяти и возможность добавления новых плашек. Обычные ноутбуки с 4 ГБ оперативной памяти подойдут для выполнения большинства офисных задач, игр с нетребовательной графикой, так что этого может быть достаточно, если вы нетребовательны к аппарату. Но если вам необходима более мощная и производительная машина, стоит обратить внимание на модели с большим количеством оперативной памяти или те ноутбуки, где можно добавить новые плашки.

Добавление оперативной памяти в ПК выполнить довольно просто, если в конструкции ноутбука или стационарного ПК предусмотрено гнездо для еще одной плашки. А скорость работы ощутимо увеличится.