Что стоит учитывать при строительстве дома

Чтобы впоследствии не разочароваться от наделанных ошибок, владельцы составляют концепцию будущей застройки, прописав основные требования, которые будут выданы в дальнейшем проектировщику. Часто многие игнорируют такой подход, иногда производя работы, что называется, » с колёс «, в результате чего потом получают непредвиденные расходы и испорченные нервы.

Сначала составляют список потребностей. У многих он выглядит примерно так:

1. Место постройки. Важный момент. Здесь учитывают расстояние от нулевой линии, присутствие коммуникаций. Это имеет значение, так как неправильно выбранное место для строительства может повлиять на рост финансовых расходов.

3. Количество проживающих. Рассчитывают возможные изменения, связанные с увеличением численности (например, рождением детей, внуков.)

4. Размещение проживающих в доме. Определяют комнаты для каждого члена семьи. Или иные варианты размещения.

5. Присутствие общих комнат: гостиной, библиотеки, кабинета и других, а также их расположение.

6. Наличие кухни. Важный фактор — расположение инженерных внутридомовых коммуникаций, вытяжки, приточной вентиляции.

7. Наличие санузлов, ванных комнат, кладовых. Во множественном числе: их может быть несколько. Например, на первом и втором этажах. Или в спальне и общем коридоре.

8. Наличие технических построек (гараж, сарай, баня, котельная, помещение для животных) и возможные варианты их расположения.

9. Устройство сооружений повышенного комфорта и их необходимость (бассейн, спортзал или тренажёрный зал, бильярдная).

10. Примерный общий дизайн дома. Здесь определяют не только, как будет выглядеть будущая постройка, но и подбирают варианты материала стен, формы и профиль стеклянных конструкций. Определяют, какой будет крыша и т.п.

11. Планировка придомовой территории. Включает в себя наброски, где будут расположены дорожки, площадка для барбекю и детская территория, при условии, что это запланировано.

12. Варианты ограждения. Этот пункт часто не указывают, но игнорируют его напрасно, так как в дальнейшем он может повлиять на непредвиденные траты.

Составив список потребностей или пожеланий, переходят к списку возможностей, где рассматривают:

1. Финансовые возможности. Определяют источник дохода, необходимый на всём этапе строительство коттеджей в одессе. Будет ли это ипотека или сбережения, или помощь других членов семьи — один из главных критериев оценки возможностей.

2. Наличие обременений на возведение. Важный момент. Человеку при постройке необходимо чётко представлять, что игнорирование данного вопроса впоследствии может сильно испортить начатое дело или даже остановить.

3. Невозможность строительство коттеджей одесса или проектирования с нарушением экологических норм.

4. Согласование потребностей, связанных с рельефом местности и результатом геологических изысканий. Например, запроектировали строительство подвала, а на глубине двух метров могут быть грунтовые воды. Возвести можно, конечно, но это повлечёт дополнительные расходы.

5. Вопросы, требующие согласования с соседями. Иногда отношения с ними бывают лучше, чем с дальними родственниками. Поэтому вопросы, связанные со строительством общего забора, или совместное подключение к газовой, или водопроводной магистрали, или электрификации дома часто могут быть основанием споров или раздоров.

Это основные вопросы, которые люди продумывают перед тем, как приступают к проектированию дома.