Дизайн интерьера — это работа с человеком

Как бы странно это не выглядело, но при разработке дизайна элитного интерьера в Киеве, чаще всего приходится работать не с формированием пространства, не с декорированием и подборкой материалов и элементов мебели, а с самим человеком. Ориентируясь именно на комфорт, как физический, так и эмоциональный, разработчику интерьера придется в первую очередь обстоятельно пообщаться с самим заказчиком. Ведь именно заказчик выступает в роли того проводника, который сможет описать все, что он желает получить от дизайнера.

Конечно, красивая картинка с различными элементами декора выглядит достаточно привлекательно и есть некоторые типы заказчиков, которые ищут подобный лоск. Но если рассматривать дизайн интерьера с точки зрения эксплуатации, причем ежедневной эксплуатации, то волей или неволей придется задуматься о том, что бы человек чувствовал себя как можно комфортнее в созданном интерьере с дизайн студией ЧеМодан вы можете быть спокойны что результат вам понравится.
На что в первую очередь следует обращать внимание:

  1. В первую очередь на цветовую гамму. Очень часто бывает так, что сам интерьер удобен и красив, но человек ощущает эмоциональный дискомфорт находясь в нем. Это «заслуга» подборки цвета или цветов используемых в помещении. Выяснить какие предпочтения у будущего хозяина совсем нетрудно, но здесь необходимо обратить внимание, что оттенки могут быть разными и решать данный вопрос придется уже в процессе ремонта, когда будет подбираться окончательный цвет;
  2. Второе — это освещение. В зависимости от того, какое помещение и в зависимости от привычек человека следует разрабатывать и распределение и типы освещения помещения. Некоторые не приемлют люстры, а некоторые наоборот не представляют уют без какого-либо украшения на потолке. Хорошо бы в этом случае иметь под рукой каталог (что может принести дополнительный доход дизайнеру) и разрабатывать интерьер уже вс учетом выбранных элементов освещения. В качестве заметки можно упомянуть, что в современности роль играет и цвет освещения. Энергосберегающая лампа и лампа накаливания дадут совершенно разные цвета;
  3. Меблировка. Тип мебели, а так же состав, что должно находиться в помещении — все это оговаривается заранее. И в этом случае также хорошо бы иметь под рукой каталог, либо попросить предоставить заказчика свои образцы, что бы вы могли точно применять их при разработке дизайна. Если же такого нет, то постарайтесь «угадать» какой именно тип мебели будет приемлем для конечного варианта.

В общем-то сложного ничего нет. Все это вполне рабочий процесс и подобные навыки придут с опытом. Но хотелось бы сказать главное. Если вы желаете, что бы человеку было действительно было комфортно в созданном вами интерьере, то исходить нужно только из его потребностей, а не от своего видения и вкуса. Ваши навыки в данном случае стоят на втором месте.