Как сделать выбор: ламинат или паркетная доска?

Ламинат или паркетная доска?

Часто при выборе напольного покрытия мы сталкиваемся со сложным выбором: купить ламинат (Брендпол), линолеум, паркетная доска, штучный паркет. Список можно долго продолжать. А если к этому добавить еще разнообразие декоров, коллекций и прочих нюансов, то выбор кажется нереальным. Но есть моменты, на которые следует обращать при выборе между паркетной доской и ламинированным напольным покрытием. О них будет и идти речь ниже.

Чем же так хороша паркетная доска? Во-первых, это натуральное напольное покрытие из дерева, состоящее из трех слоев: верхний – шпон из ценных пород деревьев дерева, чаще всего толщиной 4мм; срединный слой из планок хвойных (сосна либо ель) пород дерева, расположенных перпендикулярно верхнему слою, и трети слой из шпона хвойных пород дерева толщиной 1,5мм. Паркетную доску покрывают либо маслом, либо лаком еще на заводе. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы.

Лак – классическое покрытие для древесины. К плюсам можно отнести повышение износостойкости паркетной доски, простой в уходе и существует возможность циклевки, но её лучше доверить опытному мастеру, так как это довольно тяжелая и ответственная работа, нежели циклевка обычного штучного паркета.
Покрытая же маслом паркетная доска не утрачивает свою натуральность, в виду того, что масло проникает в поры дерева где-то на 2мм, и не создает пленку, как лак. За счет этого доска как бы «дышит», что повышает сопротивляемость перепаду влажности. Так же, масло укрепляет саму древесину. К минусам можно отнести довольно трудоемкий уход, так как где-то раз в год следует проводить обработку специальными средствами для паркетной доски, а раз в год-полтора повторно покрывать маслом.

К плюсам паркетной доски относятся натуральный вид самого покрытия, оно теплее, чем ламинат, менее громкой при ходьбе. Из минусов, отметим низкую сопротивляемость влаге, невысокую износостойкость и ударопрочность.

Ламинат постепенно вытесняет другие напольные покрытия, и это не удивительно. За счет высоких технических показателей его можно использовать не только в бытовых, но и в коммерческих помещениях. Ламинат обладает более высокой плотностью, нежели паркетная доска (800-1000 кг/м3 против 600-800 кг/м3 у паркетной доски), что положительно отражается на таких параметрах, как влагостойкость, ударопрочность и износоустойчивость. Так же ламинат имеет невообразимое количество рисунков на любой вкус. Из минусов отмечаем высокие требования к основанию, на которое его будут укладывать – допустимый перепад 2мм на 2 м2(для паркетной доски требование теже) ламинат «цокает», но этот недостаток частично можно исправить качественной подложкой.