Окна: дерево против пластика

С тех пор, как окна из ПВХ массово заполонили рынок, перед покупателем встал вопрос: каким окнам отдать предпочтение — пластиковым или деревянным? За это время тема пластика обросла множеством легенд, львиная доля которых далека от истины. В этой статье постараемся вкратце раскрыть преимущества и недостатки двух основных материалов, используемых при изготовлении окон.

Аббревиатура ПВХ означает поливинилхлорид. Это искусственный материал, состоящий из этилена, связанного хлора, стабилизаторов, модификаторов и прочих добавок. Он недорогой в производстве, очень практичный и надежный в эксплуатации. Его замечательным свойством является эстетичный внешний вид и способность имитировать дорогие натуральные материалы. При этом пластик в отличие от дерева стойкий к воздействию агрессивных химических веществ, не боится влаги, не подвержен плесени, в нем не заведутся насекомые.

Впрочем, современные деревянные рамы изготавливаются из отборной древесины с применением специальных пропиток, которые также способны противостоять всему вышеперечисленному.

Способность сохранять тепло

Основная функция окон. За рубежом на эту тему проводились исследования, которые выявили, что при прочих равных составляющих, таких как стеклопакет, уплотнитель, фурнитура, теплоизоляционные свойства у пластиковых и деревянных окон равны.

Необходимость проветривания

Пластик — очень плотный материал, к тому же окна из него изготовляются абсолютно герметичными. Что касается деревянных окон, старые образцы “дышали”, то есть имели пористую структуру с микрощелями и немного пропускали воздух. Современные деревянные окна пропитываются специальными растворами, которые защищают дерево от воды и паразитов, но при этом забивают его поры, делая материал плотным.

Поэтому, независимо от материала окон, дом необходимо регулярно проветривать. В пластиковые окна можно установить клапаны приточной вентиляции, а в деревянных используется поворотно-откидная фурнитура.

Особенности ухода

Пластиковые окна — и это очень большой плюс — почти не нуждаются в уходе, кроме периодической чистки. Деревянные необходимо раз в несколько лет вскрывать лаком или красить.

Срок службы

Качественные пластиковые окна с хорошей фурнитурой очень надежны. Они способны простоять несколько десятилетий — это подтверждено многими обывателями из Америки и Западной Европы, в домах которых стоят окна из ПВХ уже более полувека. Если же качество пластикового окна невысокое, оно может со временем пожелтеть от воздействия солнечных лучей, начнет барахлить фурнитура.

Что касается деревянных окон, все мы, наверное, бывали в замках и дворцах, возведенных много лет, а то и столетий назад. Потому знаем, насколько долговечным бывает дерево в условиях хорошего ухода. Под воздействием ультрафиолета, цвет деревянных изделий также может выгорать. Но эта проблема легко решается периодическим обновлением покрытия. Большим преимуществом деревянных окон является то, что их несложно реставрировать даже в случае значительного повреждения..

Возможность выбора

Сегодня на рынке представлен огромный выбор деревянных и пластиковых окон любых форм, расцветок, в разных ценовых категориях — от бюджетных до роскошных произведений дизайнерского искусства.

Цена

Пластик — недорогой материал, потому изделия из него традиционно доступнее, чем деревянные. Впрочем, он тоже бывает разного качества, как разной бывает и фурнитура, стеклопакеты, потому производители предлагают продукты, цена на которые может сильно отличаться — от эконом до виайпи класса.

Цены на деревянные окна тоже могут отличаться, в зависимости от качества древесины, породы дерева и многих других факторов.

Внешность

Оба материала хороши. Потому выбирать необходимо, руководствуясь своими вкусом и предпочтениями. Как любой натуральный материал, дерево выглядит статусно и надежно. Хороший пластик смотрится современно и практично.

Желаем вам удачной покупки!