Винтажный стиль в оформлении дизайна интерьера

Слово «винтаж» пришло прямо из Франции, из виноделия, и обозначает он хорошо выдержанное вино. И сам стиль, как и старинное вино, с каждым годом становится только лучше и изящнее в глазах людей, уставших от строгости форм и грубости современного устройства квартир.

Стиль винтаж, которым окружали себя только самые представительные и богатые люди XIX века, теперь может позволить больше людей, в которых есть любовь к былому духу времени. Раритетные, антикварные и изысканные вещи прошлого-позапрошлого веков, заставляют прочувствовать дух былых времен их хозяевам. Создать такой интерьер вам помогут в дизайн бюро интерьеров Design3S.

Цвет

Винтажный стиль, в первую очередь, должен заключать в себе уют и спокойствие его обитателей. Здесь больше всего подойдут теплые, пастельные оттенки – нежно-голубой или розовый, персиковый, белый и т.д. Также здесь уместно и правильно использование натуральных материалов – дерева, камня, кирпича и т.д., причем древесина – один из главных элементов в винтажном стиле, так как он говорит о богатстве и роскоши, особенно насыщенной цветовой гаммы.

Резьба, балдахин, рюши, ажур – все это о винтажном стиле, а значит, все это должно здесь присутствовать, особенно в спальне или детской. В текстурах стиля винтаж также важно, чтобы предметы были будто бы старыми, бывшими в употреблении вещами. Так создается ощущение того, что вещи значительно старее, чем есть на самом деле.

Мебель

Для того чтобы комната отдавала стариной визуально, важно, чтобы мебель была антиквариатная, или сделанная под антиквариат. И, конечно, бархат один из основных элементов в винтажном интерьере – это могут быть одеяла на кровати, или обивка диванов (более дорогой вариант), а также важно обустройство комнаты с наименьшим количеством света, однако тут важно не переборщить – нужно создать уютную, а не пугающую атмосферу.

Несмотря на то что мебель должна выглядеть старинной, ей лучше такой не быть на самом деле – в оформлении любого интерьера важна прочность и функциональность ее предметов. Современный рынок в изобилии переполнен подобными вещами. Важно также знать грань, где раритетная вещь, которую смело можно поставить у себя в гостиной или спальне, в где действительно вещь, достойная стоять только в музее или галерее.

Декор

Сам стиль, в отличие от более современных и новых стилей, таких как авангард, модерн, не несет в себе философских мыслей или способ творческого самовыражения. Винтажный стиль – это способ прикоснуться рукой к тому, что было так далеко и давно, и что так приятно и тепло человеческому глазу. Этот стиль должен вызывать у людей чувство ностальгии, отчего он и пользуется такой популярностью.

Поэтому, важным элементом является мягкая палитра, цветочные принты, строгие линии и ажурные линии. В период, в котором воссоздана атмосфера уюта и роскоши в винтажом стиле (а это XIX век), не было веще, понятных современному человеку: электричества, линолеум, натяжные потолки. Все должны быть выдержано скромно, а источники света должны быть стилизованные под свечи, канделябры или керосиновые лампы.

Каждый элемент в доме должен говорить о принадлежности к прошлому или позапрошлому веку, например:

• Часы с кукушкой, маятниковые часы, напольные деревянные или настольные;

• Разные безделушки по типу шкатулок и ящичков

• Ажурные кружевные шторы и скатерти, салфетки, занавески, лежащие на мебели и т.д.;

• Античные, медные и деревянные статуэтки;

• Винтажные фотографии;

Несмотря на свою узкую направленность – винтаж, это многогранный стиль, ведь его также часто используют вместе с современными и технологичными элементами, вроде каменных стен или стекла.

Винтажный стиль подходит для любителей истории и ее почитателей, ведь этот стиль как нельзя лучше проявляет весь тот утонченный вкус, которым обладали люди прошлых веков.